<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 марта (четверг) 2020
Шахты.SU. Образование.
До 12 апреля дети в школу не пойдут. Но учиться им всё-таки придётся

В соответствии с рекомендациями Минпросвещения России с 23 марта до 12 апреля включительно все российские школы переходят на режим каникул и дистанционную форму обучения.

Сроки весенних каникул в большинстве общеобразовательных организаций Ростовской области в соответствии с календарными планами-графиками – с 23 по 29 марта. Этот период, свободный от учебных занятий, предоставляется для отдыха детей. Однако в последующие дни, до 12 апреля, учёба будет организована в дистанционной форме.

В тех случаях, когда сроки весенних каникул в школах в соответствии с календарными планами-графиками не совпадают с вышеназванными, начало обучения в дистанционной форме обеспечивается школой со дня ранее запланированного выхода с каникул (например, каникулы в школе с 16 по 25 марта – в этом случае образовательный процесс в дистанционной форме организуется школой с 26 марта по 12 апреля).

При организации обучения в дистанционной форме дети не посещают школу. Обучение будет организовано в соответствии с временным порядком дистанционного обучения. В Минпросвещения России готовятся методические рекомендации по организации дистанционного обучения по каждому предмету. Кроме того, подготовлены региональные методические рекомендации по применению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с указанием электронных образовательных ресурсов.

Изменяются даты проведения некоторых общеобразовательных испытаний. Так, досрочный период ЕГЭ перенесён на основные сроки (с 25 мая по 29 июня), а график Всероссийских проверочных работ и финала Всероссийской олимпиады школьников будет доведён до школ дополнительно.

Дошкольные образовательные организации Ростовской области работают в штатном режиме. Родителями может быть принято решение о свободном посещении детского сада. В этом случае необходимо уведомить дошкольную организацию о принятом решении (заявление в свободной форме). При возвращении ребенка в детский сад необходимо в обязательном порядке представить медицинскую справку, подтверждающую, что ребенок здоров.

Информацию о работе организаций среднего профессионального и дополнительного образования обещают сообщить дополнительно.

4106 просмотров
19 марта (чт) 2020