<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 марта (вторник) 2020
Елена Шупегина. Власть.
Что было на заседании городской Думы, куда не пустили жителей города

Любопытно, что, хотя всех желающих и не пустили сегодня на заседание городской Думы послушать отчёт главы администрации города, традиционные оппоненты Андрея Ковалёва в зале были и в ходе отчёта задавали ему свои традиционные вопросы.

Общественник Александр Сологуб спрашивал о шлагбаумах на въездах в больничный городок, о грибке и плесени на стенах в урологии и в гнойном отделении. Предприниматель Андрей Насека требовал ответа, куда идти людям, которые останутся без работы после сноса киосков за зданием Пенсионного фонда, и почему не сносят ларьки на ХБК, хотя есть на то решение суда. Председатель городского совета старейшин Константин Пилюкпассиди интересовался, как глава администрации относится к общественному контролю за реконструкцией стадиона "Шахтёр"...

Андрей Ковалёв отвечал, что решение вопроса о строительстве двух модульных больничных корпусов на территории больничного городка приоритетнее, чем недочёты в действующих отделениях. Что, согласно решению арбитражного суда, киоски за Пенсионным фондом мешают пожарной безопасности. Что к общественному контролю за реконструкцией стадиона относится положительно, но на предложения общественников сократить технологические процессы он не пойдёт. А Евгению Токареву, в который уже раз говорившему, будто бы на городских кладбищах царят беспредел и коррупция, и упрекал, что глава администрации города якобы имеет "личный интерес в кладбищенском бизнесе", Андрей Ковалёв заявил : "Я на клевету отвечать не буду!".


Заказ автобусов


Заказ автобусов

Из депутатов, как обычно, оппонентами главы администрации города выступали трое.

Дмитрий Приходько (кстати, по его словам, его, депутата, под надуманным предлогом тоже не хотели пускать на это заседание Думы) возмущался состоянием дороги возле интерната N16. А ещё рассказал, как по просьбам избирателей отсыпал совершенно разбитую дорогу, и как потом на жителей муниципальная инспекция. составляла протоколы, чтобы оштрафовать за то, что дорога отсыпана породой, а не щебнем.

Депутат от КПРФ Роман Бабкин высказал претензии по поводу состояния микрорайона ХБК, с возмущением говорил о разбитой дороге к школе N35, которую, несмотря на все его ходатайства, так и не привели в порядок, о постоянно текущей канализации в посёлке текстильщиков. Он требовал от Андрея Ковалёва уйти в отставку, чтобы жители города сами проголосовали и выбрали себе руководителя города.

Депутат Владимир Калинин (в прошлом - однопартиец Бабкина, затем перешедший в партию "Яблоко") заявил, что количество индивидуальных предпринимателей в городе сократилось больше чем на сотню, усомнился насчёт приведённой в отчёте цифры по укомплектованности шахтинских больниц врачами, а также насчёт данных по ремонту школ и детсадов, напомнил Андрею Ковалёву его обещание возродить в городе институт дворников, спросил, понёс ли кто-нибудь наказание за массовое отравление аютинцев водопроводной водой.

Высказавшись, и Бабкин, и Калинин покинули думское заседание, не дождавшись конца обсуждения отчёта главы администрации.


Заказ автобусов

Другие депутаты были настроены гораздо более мирно. Отмечая, что проблем в городе множество, говорили, что какие-то из них им удаётся решить на своих округах совместно с администрацией города. Обращали внимание, что наконец-то решены вопросы с долгостроем в микрорайоне Олимпийском, в городе почти не осталось обманутых дольщиков, появилось уличное освещение даже в тех районах, где уже давно забыли, что это такое, что многократно увеличилось финансирование на содержание зелёных насаждений и покос травы, что главное - в город удаётся привлекать средства для развития инфраструктуры, строительства новых школ, что по эффективности использования городского бюджета Шахты - на втором месте в области.


Заказ автобусов

Присутствовавший на заседании Думы депутат Законодательного собрания области Сергей Косинов (фракция "Справедливая Россия") отметил, что "цифры и мероприятия, по сравнению с прошлыми отчётами, гораздо весомее".

Критические выступления своих коллег многие депутаты оценивали как неконструктивные, как политический пиар и самопиар. Говорили: "Пусть самой главной партией для нас станут жители города". Большинство депутатов, как и выступавшие члены Общественной палаты, призывали к консолидации усилий с администрацией города в решении общих задач и оценивали сделанное за прошлый год в городе положительно. Председатель городской Думы-глава города Шахты Ирина Жукова при этом напоминала, что депутаты не имеют права оценивать работу администрации, а могут только принять отчёт к сведению. Что и было сделано почти единодушно - при одном голосе против.


Заказ автобусов

Отчёт главы администрации города вместе с обсуждением длился больше трёх часов. С остальными 17 вопросами повестки дня депутаты управились за полчаса.

3580 просмотров
24 марта (вт) 2020
25 марта (среда) 2020
Юрий Степанович
О, у нас есть и депутаты-калмыки (в жёлтых погонах)?


О, у нас есть и депутаты-калмыки (в жёлтых погонах)?
5600 просмотров
25 марта (ср) 2020
Ясон
Калмыки - кровные братья донцов!!!
25 марта 2020 в 10:46 Юрий Степанович пишет:
ЮС>
ЮС> О, у нас есть и депутаты-калмыки (в жёлтых
ЮС> погонах)?

Калмыки - кровные братья донцов!!!
5637 просмотров
25 марта (ср) 2020
comdiv
Действительно, шахтинские депутаты не могут давать оценку работе главы Администрации и просить его отставки. Его отобрала комиссия, созданная губернатором и рекомендовала горДуме заключить с ним контракт, как главе исполнительной власти города. Другое дело - это отчет перед депутатами - Председателя горДумы, которого они избирали и которому можно ставить в вину - с кем ты заключила контракт, он же - "никакой" и начать перечислять все претензии к нему. Желательно, прочитать контракт, подписанный Жуковой и Ковалёвым, чтобы четко знать - кто из-них - кто!
У меня просьба к депутатам-оппонентам - серьезно готовьтесь, чтобы выдвигать претензии!
5157 просмотров
25 марта (ср) 2020