<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 марта (четверг) 2020
Шахты.SU. Общество.
Осторожно, фэйки!

С появлением новых данных о всемирной пандемии, связанной с распространением COVID-19, российские соцсети забурлили ложными постами. В частности, была распространена информация о том, что полицейские якобы будут патрулировать торговые центры с целью выявления детей и подростков во время предстоящих долгих выходных, а родителей штрафовать за ненадлежащее воспитание своих отпрысков. Никаких распоряжений по поводу таких действий высшее руководство полиции Ростовской области не давало. Данные сведения не соответствуют действительности и попросту относятся к фэйкам - ложной и недостоверной информации.

По сведениям пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области, за распространение заведомо ложной общественно-значимой информации под видом достоверных сообщений, создающих угрозу обществу и безопасности, предусматривается административная ответственность согласно п. 9 ст. 13.15 КоАП РФ и влечет штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

Еще один фэйк - ложные сведения о якобы повышении цен на 20% на товары в сетевых супермаркетах буквально с завтрашнего дня. Распространяется от имени сотрудников известных торговых точек. Однако и эти сообщения стоит подвергать критике. Сотрудники соответствующих подразделений органов правопорядка выясняют, кто занимается организацией и рассылкой таких постов. Нарушителям также грозит административное наказание.

Особенный интерес полицейских вызывают сообщения от имени так называемых врачей-инфекционистов, которые "рассказывают всю правду о предстоящей эпидемии коронавируса в России". Под маркой предупредительной информации о способах защиты от COVID-19, в соцсетях публикуются откровенно ложные рассуждения о том, что ждет "тяжелых" или "легких" пациентов поликлиник и инфекционных отделений. Сотрудники полиции призывают жителей проявлять бдительность и ориентироваться только на официальные источники информации.

44701 просмотр
26 марта (чт) 2020