<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 марта (четверг) 2020
Шахты.SU. Экономика.
"Евродон" хотят отдать в аренду "Дамате"

Россельхозбанк планирует в апреле передать "Евродон" группе компаний "Дамате". Об этом сообщил сегодня, 26 марта, на заседании областного Законодательного собрания министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. По словам министра, ВЭБ - основной кредитор "Евродона" - до 31 марта передаст задолженность предприятия, находящегося в процессе ликвидации, Россельхозбанку, который, в свою очередь, передаст всё, что осталось от компании, когда-то лидировавшей по производству индейки в стране, профильному арендатору.

Стоит отметить, что "Дамате", наряду с "Черкизово" и "Ресурсом", изначально называли среди основных претендентов на "Евродон". Но приобрести у основного кредитора - ВЭБа практически голые стены производственных корпусов за предложенную цену в 10 миллиардов рублей ни одна из фирм не захотела. В конце октября прошлого года стало известно, что ВЭБ намерен передать свои требования к "Евродону" по кредитам Россельхозбанку, сделку планировали закрыть до конца марта 2020 года. Совсем недавно, в феврале, речь шла о том, что реанимировать наследство Вадима Ванеева будут "Дамате" и "Черкизово", создав для этой цели совместное предприятие.

По оценкам экспертов, если возобновление работы "Евродона" произойдёт до конца июня 2020 года, выпуска готовой продукции там можно ожидать не раньше начала 2021 года.

Напомним, "Евродон", в лучшие свои времена выпускавший до 680 тонн индейки в сутки, был отобран у основателя Вадима Ванеева Внешэкономбанком за долги в октябре 2018 года, после того, как на индюшатниках одна за другой прокатились три волны птичьего гриппа. Остатки птицы пошли под нож, персонал уволили. В начале июля 2019-го "Евродон" был признан банкротом.

53039 просмотров
26 марта (чт) 2020