<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 марта (суббота) 2020
Шахты.SU. Экология.
Жителей планеты призывают на час выключить свет

"Час Земли" стартует сегодня, 28 апреля, в 20:30. Организаторы акции призывают людей к неравнодушному отношению к будущему планеты. В 2020 году международный "Час Земли" состоится в 14 раз. В России защитники экологии сделают это в 12 раз.

WWF призывает выключить свет на один час. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. Сегодня это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру почти в 200 странах. Подсветку гасят на более 18 000 архитектурных памятников.

Самое распространенное мнение людей - "Час Земли" экономит электроэнергию. Однако организаторы экологического марафона вовсе не преследуют таких целей. По словам представителей WWF просьба выключить свет на час играет символическую роль. Это скорее способ привлечь внимание людей. Благодаря ему жители разных стран, в том числе и России, узнают о проблеме истощения природных ресурсов.

Однако некоторая экономия энергии все-таки может произойти. К примеру, в Австралии количество участников огромное, а электростанции работают на угле. Выработку энергии на таких объектах можно регулировать. Энергетики знают об акции, поэтому заранее снижают мощность, что ведет к значительной экономии. Во многих городах России энергия вырабатывается в основном газовыми станциями, которые еще легче регулировать. Если энергетики сочтут необходимым, они могут учесть Час Земли и сэкономить некоторое количество ресурса.

В этом году кампания "Час Земли" сфокусирована на пяти сферах эко-активизма. В их числе экопросвещение, ответственное потребление, борьба с нелегальными рубками, экологическое волонтерство, организация "эко-благотворительных" мероприятий.

3613 просмотров
28 марта (сб) 2020