<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 марта (понедельник) 2020
Елена Шупегина. Город.
Город Шахты. Первый выходной рабочий день

Сегодня, 30 марта, - первый день недели, которая Указом Президента объявлена по всей стране нерабочей. Шахтинские улицы заметно опустели по сравнению со вчерашним воскресным днём. С местных поселковых рыночков исчезли бабушки, в любую погоду и в любое время года торговавшие молоком, овощами и домашней купоркой. Среди редких прохожих чаще можно видеть людей в масках.

Возле магазинчика строительных и прочих хозтоваров с красноречивым замком на дверях - расстроенная женщина чуть не плачет. Жалуется знакомой, остановившейся узнать, в чём дело: прорвало водопроводный шланг под раковиной, пришлось отключить воду, новый шланг купить негде, говорят, все хозмаги в городе закрыты, сколько же теперь без воды сидеть...

В маршрутках почти нет пассажиров, два-три человека. Общественный транспорт, вроде бы, ходит как всегда, по крайней мере, в первой половине дня. Но вообще транспорта на дорогах гораздо меньше, чем обычно.

В центре города на улицах малолюдно. Присутственные места не принимают посетителей. Соответственно, нет работы для киосков, где делают ксерокопии. На входах в непродовольственные магазины - закрытые жалюзи. Не работают и некоторые продовольственные точки - из тех, что торговали выпечкой в расчёте на студентов, которые перешли на дистанционное обучение.

В хлебном магазине на Красном Шахтёре непривычно просторно - убрали столики, где народ пил кофе-чай с пирожными. В центровых "Магнитах" и "Пятёрочках" - считанные единицы покупателей.

В некоторые банки и аптеки запускают посетителей небольшими группами, остальные ждут на улице. Закрыты табачные киоски. Зато, как всегда, гостеприимно распахнуты двери пивнушек и всяческих наливаек, о карантине здесь напоминают разве что надписи; "Торгуем только на вынос".

2463 просмотра
30 марта (пн) 2020