<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 марта (вторник) 2020
Шахты.SU. Правопорядок.
В случае гибели людей уголовное наказание за нарушение карантина составит до семи лет лишения свободы

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в статью 236 Уголовного кодекса РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, направленные на ужесточение уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сообщает duma.gov.ru. Речь идет, например, о нарушении режима карантина.

После вступления в силу закона за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, нарушитель заплатит штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Возможно лишение свободы на срок до двух лет.

Если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, штраф составит от одного до двух миллионов рублей, срок лишения свободы – от трёх до пяти лет. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух более лиц, будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Ко второму чтению были подготовлены поправки об уголовной ответственности за распространение фейковых новостей о коронавирусе.

За публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приёмах и способах защиты от указанных обстоятельств предлагается штрафовать на сумму от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или ограничивать свободу на срок до трёх лет.

Если в результате распространения фейка был причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, а срок лишения свободы – до трёх лет.

Если распространение ложной информации повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 до 2 миллионов рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет. "Это все касается граждан", — отметил Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, уточнив, что ответственность для юридических лиц регулируется Кодексом об административных правонарушениях.

14598 просмотров
31 марта (вт) 2020