<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 апреля (пятница) 2020
Черных-Аипов Даниил. Общество.
Российские власти отказались возмещать бизнесу убытки, связанные с карантинными мероприятиями

Президент России Владимир Путин объявил нерабочим весь апрель вместо объявления карантина или режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса из-за нежелания властей брать на себя сопутствующие риски. Режим ЧС, в частности, предполагает, что государство должно возместить убытки, связанные с карантинными мероприятиями.

"Много вопросов звучит в последнюю неделю, почему власти не объявляют ни карантин, ни режим чрезвычайной ситуации, ни чрезвычайное положение. Ответ простой. По всем законам государство гарантирует возмещение причиненного гражданам и юридическим лицам вреда", - пояснил руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков и сослался на статью 9 федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (№ 52-ФЗ от 30 марта 1999 года).

Кроме того, в статье 24 ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (№ 68-ФЗ от 21 декабря 1994 года) говорится, что "финансовое обеспечение установленных законом мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера является расходным обязательством Российской Федерации".

Статья 29 ФЗ о чрезвычайном положении (№ 3-ФКЗ от 30.05.2001) гарантирует, что лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, "возмещается причиненный материальный ущерб".

Российские власти возмещать убытки гражданам и бизнесу не хотят, поэтому ограничиваются объявлением нерабочих дней. Президент объявил, что выходные дни (теперь до 30 апреля) объявляются с сохранением зарплаты сотрудникам, однако не пояснил, где бизнес должен взять на это средства. Работать во время "выходного месяца" разрешается только экстренным службами, органам государственной власти, продуктовым магазинам, аптекам и службам доставки.

Граждане также не дождались никаких послаблений от государства и по-прежнему обязаны оплачивать коммунальные услуги, штрафы, кредиты (кроме тех, у кого выявлен коронавирус) и другие сборы.

"Именно нежелание возмещать убытки и ущерб российскому бизнесу и есть главная причина всех этих попыток пройти между струйками дождя, называя происходящее в стране "режимом выходных дней" или "режимом повышенной готовности"", - отметил Павел Чиков.

49231 просмотр
3 апреля (пт) 2020