<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 апреля (воскресенье) 2020
Шахты.SU. Общество.
Депутат Родион Башкатов подал иск об отмене постановления, ограничивающего свободу перемещения граждан

По мнению магистра юриспруденции Василий Голубев должен отменить постановление о самоизоляции. Родион Башкатов уверен, правительство Ростовской области в лице губернатора издало распоряжение от 27.03.2020 № 60, которое нарушает конституционные права граждан.

Административный иск подан в Ростовский областной суд. В документе упоминаются заинтересованные субъекты. Это сам Родион Башкатов, неопределенный круг лиц и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области.

- Ограничение конституционных прав и свобод граждан допущено ненадлежащим властным субъектом без введения чрезвычайного положения на территории Ростовской области, - говорится в иске.

Также, по утверждению шахтинского юриста, согласно ст. 11 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 № 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении", таковое уполномочен устанавливать только президент России. При издании распоряжения губернатором Ростовской области допущено присвоение полномочий высшего должностного лица РФ и нарушение порядка введения чрезвычайного положения.

По утверждению Родиона Башкатова, эпидемии в Ростовской области, как собственно и в России, нет. - В настоящее время средства специфической профилактики COVID-19 не разработаны, следовательно, введённые ограничительные меры являются заведомо избыточными, - говорится в документе. Сам же иск Башкатов обосновал, ссылаясь на ряд законов, основной из которых ст. 46 Конституции РФ, в которой закреплено право на обжалование в судебном порядке решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

К слову, режим ЧС в Ростовской области действительно не введен. Распоряжение губернатора касается особого режима повышенной готовности, установленного по всей стране президентом Владимиром Путиным.

53340 просмотров
5 апреля (вс) 2020
Алексей А
Пиар, как много в этом слове..
56178 просмотров
5 апреля (вс) 2020
АВ
Да нет. Указывает, что хоть законы почитайте.
56147 просмотров
5 апреля (вс) 2020
comdiv
Особый режим повышенной готовности - это, как у легкоатлетов - "на старт, внимание". Судья внимательно проверяет правильность выполнения команды, делает замечания или отстраняет участника забега от соревнования, в случае нарушения правил. Чтобы бежать - нужно ждать команду судьи - "марш" или выстрел пистолета.
56239 просмотров
5 апреля (вс) 2020
АВ
С 6 апреля все кассы ЕРКЦ работают. Команда марш дана бабушкам, которые не знают, как пользоваться платежами он-лайн. То-есть под удар ставят самую уязвимую категорию граждан. Президент, ау, на местах, и не только, далеко посылают твоё послание народу.
56306 просмотров
5 апреля (вс) 2020
comdiv
Помощник гл.судьи соревнований - следит, чтобы не было на дорожке посторонних предметов и животных. В нашем случае - Мишустин подписал Постановление 02.04 - о не взымании пеней и штрафов с ком.платежей до января 2021 г.
56312 просмотров
5 апреля (вс) 2020
АВ
Набиулина уже всё объяснила. Вот в такие моменты становится ясно чем занимается и занималась Госдума. Законы противоречат друг другу. Но КС обоснует законы по понятиям.
56375 просмотров
5 апреля (вс) 2020
Юра
Другие регионы наоборот переносят апрельскую оплату на май и обещают, что пени не будет. А тут что то непонятное устраивают. Гро
5 апреля 2020 в 21:09 АВ пишет:
А> С 6 апреля все кассы ЕРКЦ работают.

Другие регионы наоборот переносят апрельскую оплату на май и обещают, что пени не будет. А тут что то непонятное устраивают. Гроши понад усэ! Онлайн платежи тоже хороши, дрючат комиссии, хотя през обещал оплату за коммуналку освободить от комиссий. Ну так освобождай, самое время.
56280 просмотров
5 апреля (вс) 2020
6 апреля (понедельник) 2020
comdiv
Куда подать иск на МОК - из-за отмены Летних ОИ в Токио в 2020 г. и перенос их на 2021 г.? По поводу отмены "Евровидения", хорошо сказала Лера Кудрявцева. Повторять не буду.
56172 просмотра
6 апреля (пн) 2020
АВ
В CAS. Повтори, что сказала Лера.
56210 просмотров
6 апреля (пн) 2020