<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 апреля (четверг) 2020
Шахты.SU. Соцподдержка.
В областном Законодательном собрании приняты решения о дополнительной соцподдержке граждан

Сегодня, 9 апреля, на внеочередном заседании Законодательного собрания депутаты одобрили поправки в отдельные областные законы, направленные на дополнительную социальную защиту жителей Ростовской области. С законодательной инициативой выступил глава региона Василий Голубев.

Согласно принятым изменениям, в полтора раза увеличен размер величины прожиточного минимума для расчёта среднедушевого дохода семьи. Этот показатель определяет нуждаемость семьи при оказании адресной социальной помощи, а значит, его увеличение поможет обеспечить поддержкой существенно большее число жителей области.

На сегодня прожиточный минимум составляет 10 039 рублей. То есть изменение закона по инициативе губернатора позволит оказать социальную помощь тем, у кого доход на члена семьи не превышает 15 058 рублей. В семьях с детьми полуторакратный доход на ребёнка будет рассчитываться исходя из величины прожиточного минимума для детей (на сегодня – 10 402 рубля).

Отдельный комплекс мер направлен на поддержку пожилых граждан. Так, размер ежемесячных выплат организаторам приемных семей для пожилых и инвалидов увеличен с 1117 до 5000 рублей.

На заседании также был принят новый пакет дополнительных мер поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет включительно. Поручение было дано президентом РФ Федеральному собранию 15 января 2020 года. Теперь к имеющемуся набору социальных выплат для семей с детьми добавляется новый вид пособия – 5,5 тысячи рублей в месяц.

Кроме того, уже принято решение, что все выплаты по социальным пособиям, льготам, компенсациям для таких семей автоматически будут продлены до 1 октября 2020 года. Также восстановлены льготы и жилищные субсидии для людей, имеющих задолженность по оплате ЖКХ. Выплаты по ним граждане начнут получать после 15 апреля.

2669 просмотров
9 апреля (чт) 2020