<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 апреля (вторник) 2020
Марина Смирнова. Домоводство.
Зачем сыпать соль в унитаз и раковину - результат вас очень удивит

Соль, хоть ее и называют "белой смертью", является продуктом, который точно есть в каждом доме. Те, кто отвык употреблять блюда, приправленные солью, используют ее в хозяйственных целях. В нашем материале расскажем о самых нестандартных способах применения обычной соли - возможно, о таковых вы еще никогда и не слышали!

Соль обладает прекрасными очищающими свойствами, а потому незаменима при уборке помещений. За небольшие деньги вы получаете прекрасное средство против жира, копоти и других пятен. Ценными являются эти средства еще и за свою безвредность - они никак не влияют на состояние здоровья человека, в отличие от синтетической бытовой химии.


Для очищения окон

Ваши окна будут блестеть не хуже, чем от купленного моющего средства для мытья стекол, если помыть их солевым раствором. Для его приготовления понадобится разбавить две столовых ложки соли в трех литрах воды.


Для избавления от пятен

Соль известна своим свойством "антижир" - ею присыпают пятно, если что-то капнуло на одежду во время еды или питья. Добавив немного соли к стиральному порошку, вы сможете улучшить его качество, ведь получите эффективное средство для борьбы с пятнами.


От зубной боли

Солевой раствор используют для борьбы с зубной болью. Готовится он достаточно просто - чайную ложку соли нужно растворить в стакане теплой воды. Раствором полоскают зубы и даже чистят их. Соль помогает избавиться от воспаления, способствует заживлению повреждений и выступает в роли обезболивающего препарата.


От потливости

Солевой раствор помогает избавиться от потливости ног. Для его приготовления три столовых ложки соли растворяют в 8 литрах воды, добавляя в нее немного жидкого или обычного туалетного мыла. Ноги держат в растворе 10-15 минут, после чего ступни стоит смазать увлажняющим или питательным кремом.


Для красоты

Соль, правда, не обычную, а морскую, используют и в косметологии. Ее добавляют в ванну, чтобы снять усталость и вернуть коже тонус и эластичность. Смешав же соль с гелем для душа или жидким мылом, получите отличный скраб для тела.


Для чистки серебра

Очистить от потемнения серебряные и медные изделия также поможет соль. Растворяем несколько ложек соли в теплой воде и замачиваем туда изделие - темные пятна пройдут через несколько часов, и вам не придется прикладывать усилия для избавления от них.


Зачем соль в духовке

Если вы часто пользуетесь духовкой, то могли замечать, что она хранит запах приготовленной еды достаточно длительное время. Если вы готовили мясо, а на очереди стоит сдоба или другая сладкая выпечка, избавиться от запаха можно с помощью соли. Рассыпьте на противне горстку соли, добавьте в нее немного корицы и поставьте разогреваться.


Зачем соль в раковине

Соль помогает очистить засоры в трубах. Достаточно лишь периодически засыпать ее в сливы раковин в ванной и кухне и заливать горячей водой. Проблем с засорами в вашем доме не будет никогда!


Прочищаем канализацию

С помощью соли можно прочистить забившийся унитаз. Схема достаточно проста: в слив засыпаете столовую ложки соли, смешанную со столовой ложкой соды, добавляете две ложки уксуса и оставляете на несколько часов. После просто смываете - засор в канализации будет побежден.

3349 просмотров
21 апреля (вт) 2020