<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 мая (понедельник) 2020
Шахты.SU. Политика.
Шахтинская Дума хочет обезопаситься от помощников

На рассмотрение комитета по регламентным вопросам и депутатской этике сегодня был вынесен проект изменений в Регламент городской Думы. Предложенные изменения ограничивают участие помощников депутатов в заседаниях городской Думы и думских комитетов.

Стоит пояснить, о чём речь. Участвуя в заседаниях городской Думы и её комитетов помощники депутатов (а у каждого шахтинского депутата их может быть до пяти человек) нередко поднимают острые вопросы, критикуют происходящее в городе, действия или бездействие городских властей. Иногда при этом они выступают от имени какой-либо общественной организации либо отстаивают интересы собственного бизнеса.

На данный момент помощники депутатов имеют право участвовать в заседаниях городской Думы безо всяких согласований (обычным гражданам для этого необходимо подать заявление, а затем депутаты в начале заседания голосуют, допустить их или нет). На мартовском 57-м заседании Думы, где заслушивался отчёт главы администрации города Андрея Ковалёва, депутаты приняли решение ограничить участие граждан. Причём среди тех, кто не смог попасть в зал заседаний, были и помощники депутатов. Это вызвало возмущение как среди оставшихся в меньшинстве членов депутатского корпуса, выступавших за то, чтобы пустили всех желающих, так и среди шахтинцев, лишившихся возможности послушать отчёт градоначальника. Последовали негативные публикации в прессе.

Вот для того, чтобы впредь исключить подобные казусы, и предлагаются изменения в Регламент городской Думы. Суть их такова.

Каждый депутат выбирает из числа своих помощников одного, который уполномочен представлять позицию своего депутата, его предложения или заявления в городской Думе, и уведомляет об этом письменно. В случае необходимости уполномоченного может заменить другой помощник - опять-таки, с письменным уведомлением со стороны депутата. Только один уполномоченный помощник каждого депутата может без дополнительных согласований участвовать в заседаниях городской Думы. Все прочие помощники участвуют в заседаниях Думы на правах обычных граждан - "по решению простого большинства от числа зарегистрированных депутатов городской Думы по их письменному заявлению, поданному ими до начала заседания по факту наличия посадочных мест для соблюдения норм "Правил противопожарного режима в Российской Федерации". Выступать от имени помощника депутата в данном случае они не имеют права". Если уполномоченный помощник депутата захочет высказать в Думе свою личную позицию по тому или иному вопросу, он может сделать это как обычный гражданин.

Члены комитета по регламентным вопросам и депутатской этике единогласно проголосовали за то, чтобы вынести проект поправок в Регламент на обсуждение ближайшего заседания городской Думы.

3262 просмотра
18 мая (пн) 2020
19 мая (вторник) 2020
comdiv
Спасите-помогите - "аристократов" лишают "гладиаторов"? Чтобы не было ажиотажа в Гордуме - ввести оплату за присутствие и выступление. Пусть будет, как - в суде!
4876 просмотров
19 мая (вт) 2020
George
Предлагаю провести городской референдум, высшее непосредственное выражение власти народа, и разогнать думу как анахронизм и казус, где депутаты пыжаться бестолку для интересов горожан, погрязли в междусобойчиках и междоусобицах, и отстаивают интересы собственного бизнеса, а для обсуждения общих дел, осуществления своей власти и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни собирать вече, где народ, будет поднимать острые вопросы, критиковать происходящее в городе, действия или бездействие городских властей, избирать в мэры из народа, а не назначать из варяг.

Статьи 3 Конституции РФ.
4811 просмотров
19 мая (вт) 2020
comdiv
кто тогда будет меня поздравлять за "мужество, проявленное вами в годы войны"? ( Поздравление от Гордумы в честь 75-ой годовщино
George, кто тогда будет меня поздравлять за "мужество, проявленное вами в годы войны"? ( Поздравление от Гордумы в честь 75-ой годовщиной Великой Победы, присланное на моё имя).
4652 просмотра
19 мая (вт) 2020
Юрий Степанович
Наш уважаемый собеседник написал же, кто будет решать важные вопросы города
19 мая 2020 в 17:12 comdiv пишет:
c> George, кто тогда будет меня поздравлять за
c> "мужество, проявленное вами в годы войны"? (
c> Поздравление от Гордумы в честь 75-ой годовщиной
c> Великой Победы, присланное на моё имя).

Наш уважаемый собеседник написал же, кто будет решать важные вопросы города:

19 мая 2020 в 09:57 George пишет:
G> для обсуждения общих дел, осуществления своей
G> власти и непосредственного решения насущных
G> вопросов общественной, политической и культурной
G> жизни собирать вече
4630 просмотров
19 мая (вт) 2020