<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 мая (вторник) 2020
Шахты.SU. Бизнес.
Новочеркассцы заработают на антисептике

В последние месяцы в мире и даже в России сильно развили тему "эпидемии" коронавируса, запугали население. Повысился спрос на медицинские товары - как из-за страха, так и из-за принуждения властей к обязательному применению различных средств, например, масок, перчаток, антисептиков и прочих предметов, применяемых для борьбы с распространением респираторных заболеваний.

Не остались в стороне производители. Многие из них перепрофилировали свои производства на выпуск таких ходовых товаров. В частности, в мае 2020 года Новочеркасский завод смазочных материалов сосредоточился на выпуске антисептического геля на спиртовой основе под собственной торговой маркой. В дальнейшем компания планирует освоить производство водных антибактериальных растворов.

По словам сотрудников завода, самым популярным вариантом среди потребителей является водно-спиртовой раствор с высоким содержанием изопропилового спирта (до 70%). Они недороги и просты в применении.

Мощности завода позволяют ежемесячно выпускать до 500 тонн такого раствора. Однако с приближением летнего сезона предприятие сконцентрировалось на производстве более удобного для применения геля, рецептура которого уже внедрена в производство. Его формула была разработана и опробована предприятием в начале апреля 2020 года.

Содержание изопропилового спирта в геле остается на уровне, достаточном, чтобы обеспечить максимальную эффективность, при этом добавление безопасных полимерных загустителей позволяет легко дозировать и наносить средство, а также продлевает его антибактериальное действие. В состав антисептика входят витамин Е, экстракт Aloe Vera и смягчающие кожу компоненты.

- Направление по выпуску бытовых антисептиков на сегодняшний момент является стратегическим и будет развиваться, к разработке новых формул мы подключили свое научно-исследовательское подразделение, - рассказала порталу Шахты.SU заместитель генерального директора завода по коммерческим вопросам Наталья Прудникова.

На базе заводской лаборатории проводятся исследования цвета, запаха и водородного показателя. Антисептик полностью соответствует техническим условиям.

Предприятия Ростовской области продолжают осваивать новые производства в связи со сложившей эпидемиологической обстановкой, - считает заместитель губернатора - министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин. - Продукция новеркассцев прошла все необходимые испытания. С момента запуска производства отгружено порядка 400 тонн антисептиков.


Справка Шахты.SU:

Антисептик: (анти - против, септик - гниль, гной). В переводе на понятный русским людям язык - это противогнилостное средство (противогной). Такие средства предназначены для предотвращения процессов разложения на поверхности открытых ран, например в ранах, образующихся после больших операций или ушибов, или для задержания уже начавшихся изменений в крови. Антисептики применяются для обработки рук хирургов и медицинского персонала перед контактом с пациентами.

2184 просмотра
19 мая (вт) 2020
20 июля (понедельник) 2020