<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 мая (воскресенье) 2020
Шахты.SU. Культура.
В День славянской письменности и культуры прославляют Кирилла и Мефодия

Братья слыли православными монахами. Славянская азбука создана ими в греческом монастыре. Ученые датируют это событие примерно девятым веком нашей эры. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. В богоугодном деле помогал ему старший брат Мефодий.

Указом святейшего синода была названа дата чествования прославленных монахов. С тех пор Кирилла и Мефодия вспоминают 24 мая. В 1985 году в России объявлен сам праздник славянской письменности и культуры, а в 1991 году ему присвоен статус государственного. Изначально День памяти этих святых начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.

Кирилл, который с малых лет проявлял способности к наукам и в совершенстве постиг знания своего времени, изучил языки, славянскую азбуку создал на основе греческой. При этом он существенно изменил ее, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему, добавив к 24 буквам еще 14. В итоге были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

1362 просмотра
24 мая (вс) 2020