<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 мая (вторник) 2020
Елена Шупегина. Власть.
О коронавирусе, публичных слушаниях, проблемах медиков и незаконных ларьках

12 вопросов обсудили депутаты на очередном, 59-м заседании городской Думы.

Заседание началось с "парламентского часа", в ходе которого прокурор города Владимир Болдырев доложил о работе прокуратуры в 2019 году, а замглавы администрации города Ольга Тхак сообщила о мерах по противодействию коронавирусу.

Депутаты с подачи директора департамента архитектуры Елены Геращенко дали добро на временную замену публичных слушаний общественными обсуждениями, которые будут проводиться дистанционно. Сделано это было для того, чтобы во время действия запрета на массовые мероприятия в связи с коронавирусом не нарушались права обладателей земельных участков и застройщиков.

В муниципальную собственность из областной были приняты Православная и Большая российская энциклопедии, художественная литература, спортивное оборудование и здание медицинского колледжа на Артёме.

В регламент городской Думы и ещё ряд документов внесены изменения, наделяющие лишь одного из помощников каждого депутата правом представлять его позицию на заседаниях Думы и думских комитетов.

В ходе заседания Думы депутаты потребовали от представителей администрации города разъяснений в связи с появившимися в соцсетях видеороликами, где шахтинские медики, сотрудники скорой помощи говорят о нехватке самых необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты. Пользуясь присутствием прокурора, попросили его проверить достоверность данных роликов и озвученные там факты. Ольга Тхак сообщила, что для медиков, работающих с больными коронавирусом, обеспечен месячный запас средств индивидуальной защиты. Что касается медикаментов для службы скорой помощи, то они, по её словам, есть, но "в разном количестве".

Депутат Дмитрий Приходько обвинил главу администрации города Андрея Ковалёва во лжи и неисполнении обещаний. По словам депутата, он лично показал градоначальнику незаконные захоронения на кладбище, незаконно установленные торговые ларьки в разных районах города, тот обещал разобраться, но никакой реакции так и не последовало. Не было выполнено и обещание обустроить и осветить пешеходный переход к интернату N16. Сам Андрей Ковалёв на заседании Думы не присутствовал. Председатель городской Думы-глава города Шахты Ирина Жукова пообещала направить в городскую администрацию соответствующие запросы.

1792 просмотра
26 мая (вт) 2020