<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 мая (среда) 2020
Шахты.SU. Здравоохранение.
Виталий Фомин прокомментировал претензии сотрудников скорой помощи

Главврач БСМП имени Ленина, в структуру которой входит шахтинская служба скорой помощи, прокомментировал появившиеся в соцсетях видеоролики, где медики "скорой" говорят о нехватке самых необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты.

По словам Виталия Фомина, масок в достатке благодаря закупкам и спонсорской помощи. А вот респираторы, фильтры для полнолицевых масок, перчатки уходят очень быстро. Администрацией города из резервного фонда главы дважды выделялись деньги на средства индивидуальной защиты.

- Мы не сами производим лекарства, маски, перчатки, - разъяснил Виталий Фомин. - Есть конкурсные процедуры, контракты. Бывают ситуации, когда у поставщика, с которым заключён контракт, в какой-то момент отсутствует то или иное лекарство, тогда приходится менять поставщика при действующем контракте, а это достаточно сложно. Бывают периоды, когда каких-то лекарственных средств объективно уходит больше, тогда мы можем попросить поставщика увеличить поставки.

На каждой подстанции скорой помощи есть старший фельдшер, главный фельдшер, которые должны следить за наличием лекарств на подстанции и конкретно в укладках фельдшеров и вовремя по заявкам со склада БСМП пополнять запасы. Виталий Фомин сообщил, что намерен проверить сам лично по всем подстанциям, когда, что и в каком объёме заказывали и получали старшие фельдшера и как всё выданное расходуется с учётом вызовов, как доходит до конечного звена - пациента.

- Хочу сам посмотреть и понять. И сделать выводы, - сказал главврач БСМП.

1377 просмотров
27 мая (ср) 2020