<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 мая (среда) 2020
Шахты.SU. COVID-19.
Как определить ребёнка в дежурную группу детского сада

На будущей неделе в Шахтах начнут работать дежурные детсадовские группы. Планируется открыть 83 группы, которые смогут принять около тысячи детей, рассказала замглавы администрации города Ольга Тхак, предупредив: это вовсе не значит, что все группы начнут работать одномоментно с 1 июня, они будут открываться по мере готовности садиков принять детей с соблюдением всех противоэпидемических требований.

В дежурные группы будут принимать не всех детей. Туда смогут попасть ребятишки только из тех семей, где отец и мать работают на предприятии или в организации, деятельность которых на данный момент разрешена. Чтобы определить ребёнка в садик, необходимо заявление от одного из родителей, где должны быть указаны причина обращения за этой услугой и место работы (справка с работы не нужна).

Заявление нужно подать дистанционно. Вместе с ним нужно представить справку о контактах ребёнка, которую выдадут в медучреждении по месту жительства также дистанционно.

О том, какой смысл в получении дистанционной справки, если врач, выдающий её, даже не видит ребёнка, и как будут принимать в садик детей, рассказала главврач городской детской больницы Светлана Казакова.

Родителям необходимо позвонить в колцентр по многоканальному телефону 285-49-03 или в свою детскую поликлинику, или своему участковому педиатру. Им расскажут, как дистанционно подать заявление на получение справки о контакте. Чтобы выдать такую справку, данные ребёнка сверят с имеющейся базой данных о контактах по коронавирусу и другим инфекциям. Готовую справку направят сразу в детсад, приходить за ней не надо. Кроме того родителей попросят заполнить специальную анкету и указать, что ребёнок не был в контактах с заболевшими.

Привести ребёнка в дежурную группу нужно будет примерно за полчаса до начала её работы, желательно, чтобы привели его не бабушка-дедушка, а один из родителей либо законных представителей. Ребёнку на входе измерят температуру, его осмотрят и распросят о самочувствии медсестра и врач - и только после этого он будет допущен в детский сад.

1345 просмотров
27 мая (ср) 2020