<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 июня (понедельник) 2020
Екатерина Воронова. Экономика.
Более ста туроператоров и перевозчиков написали обращение с просьбой разрешить им работать

По их мнению, через две недели на внутреннем туризме и пассажирских перевозках можно будет поставить крест, если им не разрешат работать со всеми мерами предосторожности. Под обращением подписались более ста туроператоров и транспортных перевозчиков Пермского края.

Инициатор письма, Алексей Зотиков - руководитель компании "Золотой компас", обратился за поддержкой в Пермскую туристическую гильдию. В итоге было решено направить губернатору оба обращения: как от общественной организации, которое написал президент туристической гильдии Данил Поздеев, так и письмо в редакции Алексея Зотикова.

В обращении говорится, что более шестидесяти туроператоров и около семидесяти транспортных компаний отрасли края находятся перед решением уволить сотрудников и закрыться сейчас или в ближайшее время:

"Отрасль туризма раньше других почувствовала на себе влияние пандемии. Начиная с марта, уже почти три месяца мы не получаем никаких доходов вообще. Более того, по причине отмены туров в период ограничений, мы потеряли прибыль за предыдущие несколько месяцев. Но мы обязаны платить зарплаты, аренду, коммунальные платежи, за связь и многие другие накладные расходы. У многих из нас кредиты на развитие бизнеса, покупку средств транспорта, снаряжения и оборудования для туризма, продвижение туристических маршрутов. Парк кредитных автобусов достигает до 40 % от общего объема заказных перевозок. Помощь, предоставленная государством, как для предприятий, так и для сотрудников кардинально отличается от их реальных затрат".

Турбизнес в Пермском крае носит преимущественно сезонный характер. В течение летних месяцев туризм в регионе зарабатывает на весь оставшийся год. Невозможность работы даже в незначительном периоде в летнее время ставит под вопрос рентабельность и смысл существования туркомпаний в крае. В отрасли края работает несколько тысяч человек. Если учесть семьи, то от работы в сфере туризма зависят уже десятки тысяч жителей края.

Представители отрасли считают, что если не открыть для туризма летний сезон с начала июня, то либо сразу, либо осенью последуют увольнения, сокращения и банкротства, которые напрямую повлияют на этих людей:

"Мы видим, что работает общественный транспорт, где в силу огромного пассажиропотока вероятность заражений высока. Работают рейсовые перевозчики, которые по типу аналогичны туристическим. Мы просим приравнять перевозки туристическим заказным транспортом к пассажирским рейсовым перевозкам с соблюдением тех же мер безопасности, и разрешить их не позднее 1 июня 2020 года. На остальных этапах туров мы сможем обеспечить соблюдение актуальных рекомендаций Роспотребнадзора для населения", - сообщают туроператоры.

1680 просмотров
1 июня (пн) 2020