<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 июня (вторник) 2020
Шахты.SU. Власть.
Василий Голубев: "Регион в целом готов к масштабному смягчению ограничений"

Вместе с тем большая часть ограничений может быть снята только при стабилизации эпидемических показателей. На этом акцентировал внимание губернатор Василий Голубев сегодня, 2 июня, в ходе заседания регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Как было отмечено, одной из наиболее важных защитных мер стало расширение производства средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих растворов, позволившее региону обеспечить все имеющиеся в них потребности. Кроме того, существенный эффект возымело введение системы контроля граждан, въезжающих на территорию области из других субъектов РФ, – в настоящее время ею охвачено уже более 26 тысяч человек. Общим результатом подобных усилий стало улучшение эпидемиологической ситуации в регионе, позволившее сделать очередные шаги в направлении смягчения ограничений.

"Снимаются запреты на плановую госпитализацию в стационары, а также посещение амбулаторно-поликлинических организаций. Возобновляются тренировки областных сборных команд и профессиональных спортивных клубов, исключая детско-юношеские команды и клубы. Кроме того, на открытых объектах спорта теперь можно будет проводить профессиональные спортивные соревнования, хотя пока и без участия зрителей. Также в региональные нормативные акты внесены изменения, позволяющие провести в образовательных учреждениях итоговые сочинения и изложения", - перечислил нововведения Василий Голубев.

Губернатор уточнил, что накануне подписал соответствующие изменения в региональное постановление.

Как особо отметил Василий Голубев, правительство области провело подготовительную работу по организации новых, более масштабных смягчений. Среди них – возобновление работы предприятий бытового обслуживания, в том числе парикмахерских и салонов красоты, открытие всех организаций непродовольственной торговли, включая автосалоны, а также разрешение занятий физкультурой на открытом воздухе и прогулок, в том числе в парках и скверах. Однако пока эти меры реализовать нельзя – до достижения более устойчивых показателей эпидемиологического благополучия. Ежедневный темп прироста заболеваемости в регионе должен быть приведен к общероссийскому уровню. Кроме этого, необходимо добиться стабилизации коэффициента распространения инфекции на уровне ниже единицы. И здесь решающую роль должна сыграть ответственная позиция дончан.

1387 просмотров
2 июня (вт) 2020