<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 июня (четверг) 2020
Шахты.SU. COVID-19.
В Шахтах прокомментировали продление карантина вахтовикам, вернувшимся из Якутии

Этому факту была посвящена сегодня пресс-конференция в БСМП имени Ленина

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Шахты, Усть-Донецком и Октябрьском районах Виктория Дзыза напомнила, что в обсерваторе в общежитии на улице Ленина были размещены на разных этажах две разных группы вахтовиков, прибывших из Якутии. Одна группа из 70 человек прибыла 17 мая, после 14-дневного карантина и получения отрицательных тестов на коронавирус они 31 мая разъехались по домам.

Ещё одна группа из 35 человек, тоже вернувшихся из Якутии, прибыла в обсерватор 21 мая. За время пребывания в Шахтах у них дважды брали анализы на коронавирус. 2 июня у двоих оезультаты оказались положительными. Они были госпитализированы в шахтинский ковид-госпиталь. В связи с этим было принято решение о продлении карантина ещё на 14 дней всем оставшимся в обсерваторе. Каждому из них было доставлено соответствующее предписание, они отказались расписываться в их получении, но это ничего не меняет.

Виктория Дзыза сказала, что понимает реакцию людей, которым не терпится попасть, наконец, домой. Но они были размещены в обсерваторе как организованная группа, и если в этой группе подтверждён хоть один случай инфекции, по действующим правилам всей группе необходимо находиться на карантине ещё две недели.

Главврач БСМП имени Ленина Виталий Фомин сообщил, что двое госпитализированных вахтовиков находятся в удовлетворительном состоянии. симптомов болезни у них на данный момент нет.

Что касается сомнений в достоверности результатов тестирования - исследования проводились в лаборатории федерального уровня, а это - достаточная гарантия надёжности.

Насчёт голодовки, которую грозился объявить в знак протеста один из вахтовиков, замглавы администрации города Ольга Тхак сказала, что отказов от еды не было.

Отвечая на вопрос по поводу подозрений вахтовиков, будто бы поводом для продления карантина могли стать деньги, которые предприятие платит за содержание своих вахтовиков в обсерваторе, Ольга Тхак заявила, что местный бюджет никаких денег от их работодателя не получает. А необходимость держать в обсерваторе два круглосуточных медицинских поста (медики и обслуживающий персонал живут там же безвыходно с 17 мая) создаёт дополнительную кадровую напряжённость в условиях, когда необходимо ежедневно брать под медицинское наблюдение всё новых приезжающих в город и контактных лиц.

2079 просмотров
4 июня (чт) 2020