<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 июня (четверг) 2020
Шахты.SU. Экономика.
Особая экономическая зона, о которой так долго говорили, досталась всё-таки городу Шахты

Разговоры о размещении в Ростовской области особой экономической зоны ведутся уже лет 15. Подыскивать конкретную территорию, чтобы воплотить на донской земле опыт уже действующей ОЭЗ "Алабуга" из Татарстана, начали около года назад.

Первоначально в качестве претендентов рассматривались Волгодонск, Таганрог и Аксайский район (вблизи аэропорта "Платов"). Активно включился в конкурентную борьбу с ними город Шахты и постепенно стал перетягивать будущую особую экономическую зону на себя. Дважды, в январе и марте, приезжали в наш город представители "Алабуги", рассматривали предложенные площадки, высказывали свои замечания.

Судя по всему, вопрос решился уже в середине мая. По крайней мере, тогда в рабочую группу по вопросу создания особой экономической зоны в Ростовской области, сформированную постановлением губернатора из представителей областных структур, вошёл единственный чиновник муниципального уровня - глава администрации города Шахты Андрей Ковалёв.

Вчера на заседании областного Законодательного собрания губернатор Василий Голубев заявил, что особая экономическая зону разместится в районе города Шахты и Октябрьского (сельского) района. Цена вопроса - около 10-12 миллиардов рублей.

Реализация проекта даст возможность привлечь инвесторов, разместить на данной территории новые предприятия, которые позволят решить проблему занятости близлежащих бывших шахтёрских городов и посёлков, обеспечив порядка двух с половиной тысяч рабочих мест.

2111 просмотров
11 июня (чт) 2020
comdiv
Фото-на воинскую часть похожа.
Тупо? Хотя бы рассказали, из какой "оперы" будут предприятия. Может это будет биржа, где беспошлинно торгуются товары - типа Гонконга.
3682 просмотра
11 июня (чт) 2020
12 июня (пятница) 2020
Ясон
Успокойся комдив. Сначала будут делать обход Ростова с Юга, там огромные деньжищи
11 июня 2020 в 22:32 comdiv пишет:
c> Фото-на воинскую часть похожа.
c> Тупо? Хотя бы рассказали, из какой "оперы" будут
c> предприятия. Может это будет биржа, где
c> беспошлинно торгуются товары - типа Гонконга.

Успокойся комдив. Сначала будут делать обход Ростова с Юга, там огромные деньжищи, потом Вексельберг будет осваивать старый аэродром. А уж потом ....
Пока в связи с короновирусом финансирования по "нашему" проекту в этом году НЕ БУДЕТ!
только что вчера вечером прочёл. Сначала будут определяться где будет главный южный ХАБ В Ростове или в Краснодаре.
3522 просмотра
12 июня (пт) 2020