<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 июня (понедельник) 2020
Владимир Болдырев. Прокурор города Шахты, старший советник юстиции. Правопорядок.
Шахтинская прокуратура выявила нарушения в подразделениях скорой помощи

Прокуратурой города Шахты проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в подразделениях скорой и неотложной помощи БСМП имени Ленина.

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", положений СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" помещения находятся в аварийном состоянии: течь кровли может повлечь за собой обрушение здания, на потолках и стенах имеются следы сырости, плесени, трещины, щели, выбоины, отслоившаяся облицовочная плитка, отсутствует горячее водоснабжение и система отопления, медики пользуются выгребным туалетом. Несмотря на неоднократные просьбы медицинских работников провести капитальный ремонт здания, поступающие на протяжении пяти лет, руководством МБУЗ "БСМП им. В. И. Ленина" обращения подчиненных сотрудников игнорируются, договор аренды с собственником помещений ежегодно продляется, меры по приведению зданий в надлежащее санитарное состояние не применяются.

Должностными лицами администрации города Шахты также не предлагаются пути решения указанной проблемы - работникам скорой помощи не предоставляется муниципальное имущество, отвечающее требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства по охране труда и техники безопасности для осуществления профессиональной деятельности.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города принят комплекс мер реагирования. В адрес главного врача БСМП имени Ленина и главы администрации города Шахты внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Материалы прокурорской проверки направлены в отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городе Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (сельском) районах для принятия процессуального решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

1515 просмотров
29 июня (пн) 2020