<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 июня (понедельник) 2020
Шахты.SU. Память.
Шахтинский реаниматолог Вячеслав Сергиенко внесен в Список памяти медиков, погибших в пандемию

В этой печальной летописи уже свыше 500 имен российских врачей самых разных специализаций, медсестер, фельдшеров, водителей скорой помощи, санитаров, лаборантов, рентгенологов, фармацевтов и других медицинских работников, погибших во время эпидемии COVID-19. Кроме того, Список памяти включает также медиков из Беларуси, Украины, Молдовы, Таджикистана и других стран.

Вячеслав Борисович Сергиенко ушёл из жизни в День медика 21 июня. Сегодня девять дней, как его не стало. Вячеслав Борисович посвятил реаниматологии и анестезиологии свыше 27 лет врачебной деятельности в Шахтинской БСМП имени В.И. Ленина. Отличался высочайшим профессионализмом и преданностью профессии.

Эпидемия коронавируса, охватившая планету, не обошла стороной и город Шахты. В самом пекле этой тяжелой войны, а это и есть война, хотя нет грохота орудий, оказались врачи анестезиологи-реаниматологи. И Вячеслав Борисович также продолжал честно, с еще большей самоотдачей исполнять свой врачебный долг. Увы, невидимый враг не пощадил и его. В ковидном госпитале в шахтинской БСМП коллеги всеми силами боролись за его жизнь. Он был подключен к аппарату ИВЛ, а затем по санавиации доставлен в областную больницу N20 в Ростове. К великому сожалению, спасти доктора не удалось.

Тело погибшего от коронавируса реаниматолога по его предсмертной воле было кремировано. Прощальная панихида по Вячеславу Борисовичу Сергиенко состоялась 25 июня в больничном дворе Шахтинской БСМП у памятника погибшим медикам.

Супруга Вячеслава Борисовича Наталья Александровна Сергиенко - врач терапевтического отделения БСМП, к сожалению, также заболела ковидом. Сейчас она идет на поправку. Их сын Александр Вячеславович трудится в БСМП заведующим рентгенологическим отделением и продолжает находиться на переднем крае борьбы шахтинских медиков с ковид-инфекцией.

1614 просмотров
29 июня (пн) 2020