<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 июля (понедельник) 2020
Шахты.SU. Спорт.
Умерла Галина Жидкова

Галина Ивановна была единственным в Шахтах мастером спорта СССР по баскетболу. Долгое время она являлась председателем городской федерации баскетбола.

Галина Жидкова родилась 6 октября 1935 года. В Шахты они с мужем переехали в 1966 году, когда супруга Виктора по распределению направили на работу в ШахтНИУИ. Тут уже опытная баскетболистка стала трудиться на кафедре физической культуры и спорта филиала НПИ. Спустя 8 лет Галина Ивановна перешла в технологический институт бытового обслуживания на должность старшего преподавателя, где проработала 41 год. Общий стаж именитой баскетболистки 62 года.В том числе научно-педагогический - 59 лет.

В течение нескольких десятков лет в Шахтах проводят соревнования на Кубок мастера спорта по баскетболу Галины Жидковой. В числе участников школьники 5-6 классов. Опытный тренер подготовила и выучила десятки талантливых представителей этого вида спорта.

В 2015 году за вклад в развитие донского баскетбола и спорта Галина Жидкова награждена Знаком губернатора Ростовской области "Во славу донского спорта". В числе других поощрений знак "Отличник физической культуры и спорта России", благодарственные письма и грамоты министерства физической культуры и спорта.

Прощание с Галиной Ивановной состоится во вторник, 7 июля, в 11:30 по адресу пер.1 Милиционный, д. 42.

1832 просмотра
6 июля (пн) 2020