<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 июля (пятница) 2020
Шахты.SU. Происшествия.
С начала лета на водоемах Ростовской области утонули семеро детей

Буквально сегодня, 10 июля, оставшись без присмотра взрослых, в бассейне частного домовладения в хуторе Веселый погиб двухлетний малыш.

Еще один несчастный случай произошел два дня назад, 8 июля. В Донецке погибла 16-летняя девушка, которая вместе с подругой и своей мамой отдыхала у реки Северский Донец.

7 июля 11-летний мальчик приехал вместе с матерью купаться на общественный городской пляж Волгодонска. Мама ребенка отошла ненадолго, запретив сыну купаться без ее присутствия. Однако подросток ослушался, в воде ему стало плохо, спасатель, вытащивший ребенка из воды, не смог его реанимировать.

Основные причины гибели детей - купание в необорудованных или запрещенных для этого местах, нахождение родителей в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего отсутствует достойный присмотр за несовершеннолетними. Нередко подростки просто игнорируют правила поведения на воде. Взрослые должны следить за купающимися детьми, находясь поблизости.

В числе основных правил поведения на водоемах:

1. Важно научить ребенка правильно плавать и нырять.

2. Не отпускать чадо на глубину.

3. Всегда плавать рядом с даже подготовленным ребенком.

4. Не нужно надеяться на то, что кто-то присмотрит за вашим ребенком.

5. Обязательно брать на пляж сотовый телефон.

6. Научить ребенка звать на помощь, если он попал в трудную ситуацию.

7. Купаться только в оборудованных для этого местах.

Кроме того, важно предупредить подростка о том, что нельзя прыгать с мостов. При купании несовершеннолетних в открытых водоемах и бассейнах желательно использовать надувные круги. Важно регулярно проверять их целостность.

1426 просмотров
10 июля (пт) 2020