<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 июля (пятница) 2020
Елена Шупегина. Политика.
Президент подписал закон о трёхдневном голосовании

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий проводить голосование на выборах и референдумах любого уровня в течение трёх дней. Федеральный закон от 31.07.2020 № 267-ФЗ опубликован на официальном портале правовой информации.

По инициативе председателя ЦИК Эллы Панфиловой нововведение будет применено уже в Единый день голосования 13 сентября этого года.

Согласно российскому законодательству закон обратной силы не имеет - а сентябрьские выборы на всех уровнях были официально объявлены задолго до внесения поправок в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Кроме того в тексте самой законодательной новеллы предусмотрено: решение о том, сколько дней продлится голосование, принимает избирательная комиссия, организующая выборы, в течение 10 дней с даты их назначения - а предвыборная кампания перед голосованием 13 сентября уже идёт полным ходом.

Тем не менее в ЦИКе придумали, как обойти эти малозначимые препятствия. 13 сентября предложено объявить основным днём голосования, а два предыдущих дня - 11 и 12 сентября - днями досрочного голосования.

В сентябре шахтинцы будут выбирать депутатов городской Думы и губернатора области. По новым "правилам игры" в случае совмещения в один день выборов разных уровней решение о трёхдневном голосовании принимает избирательная комиссия более высокого уровня - в данном случае это облизбирком.

1628 просмотров
31 июля (пт) 2020