<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 июля (пятница) 2020
Шахты.SU. Дела шахтёрские.
Ростехнадзор потребовал остановить деятельность обогатительной фабрики "Садкинская"

Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору потребовало остановить эксплуатацию обогатительной фабрики "Садкинская" ООО "Шахтоуправление "Садкинское", представляющую угрозу жизни и здоровью более трёхсот работников предприятия.

Внеплановая проверка на основании поступившей информации о незаконной эксплуатации фабрики проводилась в период с 13 по 24 июля по согласованию с прокуратурой Ростовской области. Выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности. Было установлено, что обогатительная фабрика "Садкинская", не была введенна в эксплуатацию в установленном порядке. Технологическая линия фабрики не соответствует проектным решениям, эксплуатация оборудования осуществляется с нарушениями требований промышленной безопасности, без лицензии, к работе допущен персонал, не аттестованный в области промышленной безопасности.

По факту незаконной эксплуатации опасного производственного объекта, с учетом выявленных нарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью обслуживающего персонала, в отношении юридического и должностных лиц ООО "Шахтоуправление "Садкинское" возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

В отношении юридического лица ООО "Шахтоуправление "Садкинское" составлен протокол о временном запрете деятельности. Материалы направлены в судебный участок N4 Белокалитвинского судебного района Ростовской области. Намеченное на сегодня, 31 июля, первое судебное заседание было отложено.

Напомним, групповая обогатительная фабрика "Садкинская" работает с мая 2017 года. Её мощности рассчитаны на обогащение до 3 миллионов тонн горной массы в год действующей шахты "Садкинская" и строящейся шахты "Садкинская-Восточная". На предприятии заняты двести человек.

1947 просмотров
31 июля (пт) 2020