<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 августа (понедельник) 2020
Шахты.SU. Здравоохранение.
Куда исчезли ртутные термометры

До относительно недавнего времени такой градусник был в свободной продаже в любой из аптек и в среднем стоил порядка сотни рублей. Сегодня можно приобрести более дорогие измерительные устройства, но и такие есть не в каждый аптеке.

Корреспондент портала Шахты.SU поинтересовался ситуацией в справочной аптек. Оператор ничем не смогла помочь, заявив лишь о том, что информацией о наличии ртутных термометров не владеет, да и в базе справочной есть не все фармацевтические предприятия.

Поход по аптекам дал следующие результаты: в большинстве посещенных точек реализации лекарств и медтехники фармацевты говорили о том, что ртутные приборы измерения температуры тела не поступали со складов в течение уже порядка месяца. Однако в некоторых аптеках не оказалось вообще никаких градусников, даже электронных. – А ртутных точно нет на фармрынке, - отвечали аптекари.

Возможно, отсутствие данной продукции связано с идеей полностью отказаться от применения ртути в жизненноважных целях. В частности еще в 2014 году премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, разработанное сотрудниками Минприроды, о планах до 2020 года отказаться от использования ртути. Однако это вовсе не касалось фармацевтической промышленности, поскольку в документе есть сноска: "В особых случаях допускается использование этого металла в медицинских измерительных приборах до 2030 года". Тем не менее, по другим данным, продукция, содержащая ртуть или ее соединения уже снята с ряда производств.

Несмотря на это, специалисты заявляют, что пока никакие аналоги традиционных градусников не могут сравниться с ними по точности измерений. И хотя риски для здоровья от использования ртутных термометров, возможно, слегка преувеличены, но их репутация уже так испорчена, что, похоже, пути назад нет. Взамен производители предлагают нам электронные, инфракрасные термометры и даже термополоски.

1189 просмотров
3 августа (пн) 2020