<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 августа (четверг) 2020
Шахты.SU. Коммуникации.
На Артёме начали прочистку канализации

Полномасштабная прочистка системы водоотведения началась в посёлке Артём. На первом её этапе выполняются работы по проспекту Ленинского Комсомола от рынка до улицы Мичурина.

Специалисты Шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ" вскрывают колодцы, если колодцы заполнены водой, её откачивают. Далее с помощью специальных инструментов вычищается иловый осадок и проверяется воздух внутри колодца. После чего с соблюдением всех мер безопасности внутрь колодца спускается работник предприятия и извлекает из него все, что туда попало - бытовой мусор, камни, проволоку, ил. Затем стенки колодца промываются.

Таким образом очищаются несколько колодцев на определенном участке. Все, что из них достается, складывается в мешки и, в дальнейшем, утилизируется, вывозится на полигон.

На следующем этапе с помощью рукава высокого давления несколько раз проводится промывка коллектора, со стенок смываются жиры, иловые отложения.

На обозначенном участке уже почистили 12 колодцев и промыли 240 метров канализационного коллектора.

Такая же капитальная прочистка системы водоотведения в течение месяца была проведена в посёлке Майском. И сегодня работники предприятия отмечают, что проблем с канализацией в этом посёлке стало гораздо меньше.

После работ на Артеме бригада по канализационным сетям приведёт в порядок систему водоотведения в посёлках ХБК, Таловый, Аютинский. Помимо этого в настоящее время предприятие мониторит ситуацию с забоями канализации по всему городу. В наиболее проблемных районах, там, где бригадам приходится выезжать по заявкам несколько раз в неделю, также будет проведена основательная чистка системы водоотведения.

Но, как напоминают в ГУП РО "УРСВ", все усилия предприятия будут напрасны, если шахтинцы не научатся правильно использовать канализацию. Основная проблема засорения системы водоотведения в том, что жители путают канализацию с мусоропроводом и выбрасывают в нее все отходы своей жизнедеятельности. Это тряпки, салфетки, памперсы, средства женской гигиены, ушные палочки, строительный мусор, очистки от овощей и фруктов, купорка. Жителям необходимо понять, что даже чайная заварка, попавшая в слив унитаза, со временем прессуется в системе и также становится причиной забоя канализации.

Жалобы людей на якобы старые трубы, которые необходимо менять, не обоснованы. Таких старых проблемных коллекторов – единицы. В Шахтинском филиале ГУП РО "УРСВ" эти участки известны и именно там, в первую очередь, ведётся замена канализационных сетей.

Если каждый житель города Шахты начнёт соблюдать элементарные правила пользования канализационной системой, то проблема потоков, текущих по улицам, уйдет в небытие, уверены в местном водоканале.

1179 просмотров
13 августа (чт) 2020
comdiv
Работа - кипит! Пару недель и у моего дома чистили канализацию и извлекли - кирпич. С советских времен лежал (пошутили при сборке), пока "мхом" не покрылся и перестал пропускать фекалии.
2731 просмотр
13 августа (чт) 2020