<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 августа (пятница) 2020
Шахты.SU. Энергетика.
О перспективах ветроэнергетики на Дону говорили за "круглым столом" в Каменске

Организаторами разговора выступили депутаты Законодательного собрания области. Во встрече принимали участие представители областных и муниципальных органов исполнительной власти, предприятий энергетического комплекса.

Ростовская область лидирует в энергосистеме Юга России, при этом основную часть генерирующих мощностей в энергосистеме области занимает традиционная энергетика - атомная и тепловая, констатировал вице-спикер донского парламента Александр Скрябин Небольшую долю составляет гидроэнергетика. Наряду с этим стремительно набирает обороты использование альтернативных источников энергии – солнечной и ветровой.

В 2020 году на территории области введены в эксплуатацию три ветропарка, расположенные на территории Каменского и Красносулинского районов. Их общая мощность составляет 300 МВт.

До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию ветропарк в Азовском районе мощностью 90,09 МВт и первую очередь ветропарка мощностью 50 МВт в Каменском районе.

На 2021 год запланирован ввод в эксплуатацию второй очереди ветропарка мощностью 50 МВт в Каменcком районе, а также ветропарк в Зимовниковском районе суммарной мощностью 120 МВт. В 2022 году запустят ещё один ветропарк мощностью 100 МВт.

Всего в Ростовской области будет введено 7 ветропарков общей суммарной мощностью более 700 МВт с объёмом инвестиций в отрасль более 60 миллиардов рублей.

1285 просмотров
14 августа (пт) 2020