<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 сентября (понедельник) 2020
Шахты.SU. Общество.
В Шахтах говорили о необходимости создания молодёжных центров

Об этом шла речь на совещании с руководителями исполнительной власти шахтёрских территорий и представителями молодёжного самоуправления, которое организовал комитет Законодательного собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодёжной политике. Площадкой для обсуждения стала Шахтинская городская Дума.

– Речь идет о создании инфраструктуры, особенно это касается шахтёрских и сельских территорий, где наблюдается достаточно большой процент оттока молодёжи.. Молодые люди постоянно объединяются в какие-то сообщества по интересам, но, к сожалению, в большинстве своём они вынуждены собираться на территориях коммерческих площадок, а если их нет, то во дворах, в заброшенных домах. И не всегда эти сообщества несут позитивный, конструктивный настрой. Поэтому для нас принципиален вопрос о том, чтобы в муниципальных образованиях начали появляться свободные молодёжные пространства, так называемые молодёжные центры, – заявила председатель комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодёжной политике Екатерина Стенякина.

При этом, по её словам, вопрос с финансированием таких молодёжных центров можно решить с помощью проекта инициативного бюджетирования, предусмотренного соответствующим областным законом, принятым в прошлом году. Этот проект позволяет привлечь средства областного бюджета на решение вопросов местного значения с участием активных граждан.

– Молодые люди могут создать проект такого молодёжного центра и получить до 2 миллионов рублей на его открытие. Да, это невозможно без заинтересованности муниципальной власти, так как где-то нужно помочь ребятам выделить помещение, где-то помочь с созданием этого проекта, помочь с софинансированием. Именно поэтому мы сегодня собрали здесь в одном зале представителей всех заинтересованных сторон, чтобы обсудить все эти вопросы, – пояснила Екатерина Стенякина.

Она добавила, что такой возможностью уже воспользовались в отдельных муниципалитетах – в прошлом году в конкурсе инициативного бюджетирования победили проекты по созданию молодёжных центров в Новочеркасске, Волгодонске, в Обливском и Неклиновском районах.

– Со своей стороны, мы готовы внести соответствующие изменения в закон о государственной молодёжной политике в Ростовской области и закрепить в нем термин "инфраструктура молодёжной политики". Наличие таких молодёжных центров должно стать критерием оценки работы с молодёжью на местах, – подчеркнула председатель комитета.

В обсуждении приняли участие председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области Юрий Лескин, председатель городской Думы–глава города Шахты Ирина Жукова, председатель молодёжного парламента при Законодательном собрании Ростовской области Ольга Мирошниченко, представители администраций и молодёжного самоуправления из Зверево и Донецка, Красносулинского, Белокалитвинского и Октябрьского районов.

Все высказанные в ходе дискуссии предложения и пожелания будут обобщены и включены в итоговый список поручений, который направят в муниципалитеты. Кроме того эти предложения будут учтены при подготовке поправок в областной закон о государственной молодёжной политике.

1243 просмотра
7 сентября (пн) 2020
comdiv
Изобретают - лисапед! Молодежные площадки уже созданы до рождения этих горе-создателей. Это: ДЮСШ, Дома творчества, Подростковые клубы, всевозможные "гвардии" и игры, и много еще чего (таже ШФФ). Вы найдите способ их достойно профинансировать, чтобы там кипела работа. В настоящее время всё то, что создано - финансируется родителями или спонсорами. Если у родителей денег нет, то дети тусуются где попало.
Стенякина, открой глаза и "перестань толочь воду в ступе", создавая себе пиар - активной законотворческой работы!
2967 просмотров
7 сентября (пн) 2020
sp1ean
Дорогой Владимир Владимирович!
7 сентября 2020 в 17:39 comdiv пишет:
c> Изобретают - лисапед! Молодежные площадки уже
c> созданы до рождения этих горе-создателей. Это:
c> ДЮСШ, Дома творчества, Подростковые клубы,
c> всевозможные "гвардии" и игры, и много еще чего
c> (таже ШФФ). Вы найдите способ их достойно
c> профинансировать, чтобы там кипела работа. В
c> настоящее время всё то, что создано -
c> финансируется родителями или спонсорами. Если у
c> родителей денег нет, то дети тусуются где попало.
c> Стенякина, открой глаза и "перестань толочь воду
c> в ступе", создавая себе пиар - активной
c> законотворческой работы!

Дорогой Владимир Владимирович!
Речь идёт не о молодежных площадках, а о многофункциональных молодежных центрах. Комитет по молодежной политике полгода назад разработал рекомендации по их созданию: http:/донмолодой.рфmediatrendsМетодрекомендациипоММЦ.docx
Там же есть и направления государственной молодежной политики, которые определяют свою нишу молодежной политики в социальной сфере (п1.8).

Если интересно как это работает, можно обратить внимание на опыт Красноярского края или Татарстана. Не имея в Шахтах перед глазами хотя бы «точки кипения», сложно понять, о чем речь.
2940 просмотров
7 сентября (пн) 2020
comdiv
Дорогой Дэн! Ознакомился и делаю вывод - этот "инкубатор" для молодежи, у которых нет родителей! Далее - ознакомьтесь со школьной программой и вы убедитесь, чтобы её освоить и сдать ЕГЭ, молодому человеку нужно уделять много времени, чтобы изучать материал, а не шляться по ММЦ.
Теперь, для ГМП нужна основа - инфраструктура. Путин сделал замечание Голубеву по этому вопросу, указав на недостаточность комфортных мест в д/с, школах. А вы лезете со своими ММЦ.
В заключении: завтра Голубев будет на ст-не "Шахтер" и туда пригласили нашу Инициативную группу. Не знаю - дадут слово или нет, но мы настроены решительно.
2872 просмотра
7 сентября (пн) 2020
sp1ean
В том то и дело
7 сентября 2020 в 21:11 comdiv пишет:
c> Дорогой Дэн! Ознакомился и делаю вывод - этот
c> "инкубатор" для молодежи, у которых нет
c> родителей! Далее - ознакомьтесь со школьной
c> программой и вы убедитесь, чтобы её освоить и
c> сдать ЕГЭ, молодому человеку нужно уделять много
c> времени, чтобы изучать материал, а не шляться по
c> ММЦ.
c> Теперь, для ГМП нужна основа - инфраструктура.
c> Путин сделал замечание Голубеву по этому вопросу,
c> указав на недостаточность комфортных мест в д/с,
c> школах. А вы лезете со своими ММЦ.
c> В заключении: завтра Голубев будет на ст-не
c> "Шахтер" и туда пригласили нашу Инициативную
c> группу. Не знаю - дадут слово или нет, но мы
c> настроены решительно.

В том то и дело, что молодежная политика-это про не детские сады (возраст молодежи-от 14 лет) и не про ЕГЭ (это компетенция министерства просвещения), не про флешмобы с шариками (это про молодежную политику начала десятых, а не современные реалии) и не про «если у родителей нет денег, то ребёнок пойдёт по кривой дорожке»инструменты молполитики как раз дают возможность развиваться вне зависимости от территории, финансового положения родителей или социального статуса).

ГМП-это про привлечённые в города и районы федеральные гранты по несколько сотен тысяч рублей ребятами, многим из которых нет и 20 лет. Это про волонтёрство, которое помогло многим пожилым людям в период пандемии. Про самообразование через форумную кампанию, про адаптацию при переходе ко взрослой жизни через участие в молодежных организациях и организации мероприятияй, воспитании патриотизма и формировании гражданственности.

В общем и целом это про развитие человеческого капитала региона в среднесрочной перспективе.

У каждой из социальной сфер есть свои цели, задачи подходы и инструменты. И переводя тему с одной на совершенно другие, в итоге можно потерять мысль.
2860 просмотров
7 сентября (пн) 2020