<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 сентября (среда) 2020
donnews.ru. Политика.
Три партии в Заксобрании Ростовской области отказались признавать итоги губернаторских выборов

Ростову пригрозили белорусским сценарием через два-три года

Во вторник, 15 сентября, состоялось заседание Законодательного собрания Ростовской области. Произошло это сразу после того, как в регионе закончилось несколько крупных избирательных кампаний. И хотя повестка не предполагала вопросов, связанных с выборами, именно их обсуждение и стало главным событием.

Тон дискуссии задал Евгений Бессонов — депутат Заксобрания от партии КПРФ и основной соперник кандидата от "Единой России" Василия Голубева на губернаторских выборах. Выйдя на трибуну, Бессонов сначала посетовал, что глава региона не дождался его выступления. "К сожалению, видимо какие-то пожары опять пошёл тушить", — поиронизировал он, отсылая к недавним прерванным предвыборным дебатам.

По словам Бессонова, доверие к выборам в Ростовской области по итогам 11-13 сентября 2020 года практически уничтожено.

— Лишь 40% избирателей пришло, — заявил он. — В Таганроге явка 20%, в Ленинском районе Ростова — 13-15%, там по 5 наблюдателей было на каждом участке. А в сельских районах, где наблюдателей не было, явка по 80%.

Он указал на то, что вести агитацию ему якобы препятствовали правоохранительные органы, что членами его партии зафиксировано множество нарушений на участках (вбросы, давление на председателей комиссий, фактический подкуп избирателей и так далее), что у кандидатов в губернаторы были неравные ресурсы (общий избирательный фонд 135 млн, из которых 119 млн — фонд Голубева).

— В итоге сначала нарушили принцип равенства кандидатов, а не справившись и так, начали вбрасывать и нарушать. Но это же преступление на самом деле! Это приводит к тому, что легитимизация губернатора падает. Потому что люди его не поддерживают. Уважаемые депутаты от "Единой России", вы сокрушительно победили, но, к сожалению, стабильности обществу это не принесёт, — заявил Бессонов.

Он добавил, что КПРФ не признаёт итоги выборов в губернаторы Ростовской области и депутатов гордумы Ростова и будет передавать все собранные материалы по нарушениям в правоохранительные органы, добиваясь отмены итогов голосования. Помимо этого, Бессонов от себя лично уже подал иск в Ростовский областной суд с теми же требованиями.

О том, что у него по итогам выборов заготовлена "пачка документов для прокуратуры", заявил и глава фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании Ростовской области Сергей Косинов.

— Коллеги, чего вы добиваетесь? — вопрошал он с трибуны. — Мы хотим Белоруссию через 2-3 года в Ростове? Неярохина {председатель гордумы Ростова. — Donnews.ru} лично даёт команду рекламным агентствам, чтобы они ни одного оппозиционного кандидата не размещали. Что это такое? Отмените выборы вообще и не тратьте деньги и нервы.

Он также указал на странную разницу в явке между некоторыми районами Ростова (15%) и сельскими территориями — до 80%, заявив, что все пакеты с бюллетенями на таких участках ночью были вскрыты.

— У меня есть записи, как мои ребята останавливают, бросаясь на капот BMW, товарищей определённой наружности, чтобы остановить это надомное голосование. Как в Железнодорожном районе 240 человек смогли успеть за 2 часа проголосовать надомно? Есть запись, как начальник комиссии рассказывает, что они просто зашли за угол и подделали, — заявил он.

В итоге Косинов потребовал отменить трёхдневное голосование и никогда впредь его не проводить. А заодно не назначать председателями и членами избирательных комиссий учителей, которым якобы угрожают увольнением, если те не будут фальсифицировать выборы.

По его словам, "Справедливая Россия" также не признаёт итоги выборов и будет оспаривать их в ЦИК РФ, прокуратуре, Генпрокуратуре и судах.

— Или вы думаете, всё прошло? Выдохнули и забыли? — обратился он напоследок к коллегам из "Единой России". — Нет, не забудем. Нет, не прошло.

Тут уже в ход дискуссии решил вмешаться 32-летний депутат от "Единой России" Александр Косачёв.

— Зачем вы поливаете грязью избирательную систему Ростовской области? — удивлённо вопрошал он. — Зачем судите обо всех по поступкам отдельных конкретных людей? Обращайтесь в компетентные органы. Давайте не будем поливать грязью наших коллег из избирательной комиссии. Считаю, это не допустимо.

Его решил поддержать и другой единоросс, но уже постарше — Владимир Ревенко:

— Меня поражает колоссальный уровень агрессии и то количество вранья, которое мы слышим, когда Коммунистическая партия или какая-то другая говорят, что всё вокруг плохо. Призываю все партии снизить градус напряжения и спокойно разбираться.

Однако дальше слово взял депутат Дмитрия Величко, представляющий в Заксобрании "Партию Роста". Его партию, напомним, на выборы депутатов гордумы Ростова вообще не допустили.

— Давайте возьмём какую-нибудь отдельную территорию, которая показала изумительную, северо-кавказскую явку за одного кандидата, затем соберём добровольцев и пойдём по домам с вопросом "ходили ли вы на выборы?". И если окажется, что явка была 85%, то можно будет просить Бессонова и Косинова публично принести извинения. Но если нет, то будем ставить соответствующие вопросы перед правоохранительными органами, — предложил он, добавив, что его партия также не признаёт итоги выборов в Ростовской области и будет их оспаривать.

Завершить дискуссию взялся спикер Заксобрания, глава единороссов Ростовской области Александр Ищенко. Он указал, что на самом деле никаких особых нарушений в ходе состоявшихся выборов не было, особенно если сравнивать с 2015 годом, когда точно также выбирали губернатора и восемь гордум, в том числе ростовскую. Жалоб также значительно меньше.

— Готовясь к заседанию, я попросил сотрудников аппарата дать мне стенограмму заседания Заксобрания, которое состоялось ровно пять лет назад — 15 сентября 2015 года. И ничего не изменилось. Было точно такое же выступление Бессонова. Не дословно, но по сути то же самое — всё незаконно, всё сфальсифицировано, — рассказал Ищенко.

В конце концов он заявил, что те, кто нарушал законодательство в ходе этих выборов, должны понести ответственность. Но приравнивать абсолютно всех участников избирательного процесса к нарушителям закона — неправильно.

На этом заседание Заксобрания было закончено. Дальше об итогах выборов, прошедших в Ростовской области, депутаты разных партий будут спорить уже в судах.

Сергей Деркачёв

1214 просмотров
16 сентября (ср) 2020
comdiv
Бессонов - какой ты губернатор? Хотя и закончил военное училище, но практически не служил. Много лет - окусываешься юристом на побегушках, а не занимаешься серьезными делами. Уж не берусь рассматривать другие кандидатуры, за исключением подполковника В.Башкатова, у которого армия за плечами (более 25 лет) и Чеченская война, 5 лет служба в МЧС и сейчас - неплохой бизнес.
Из всех представленных кандидатов, Голубев, более-менее - адекватный.
Обращаюсь к представителям всех партий - готовьте и продвигайте в депутаты и губернаторы - подготовленных людей. Если таких нет, то не засоряйте эти поляны и не компостируйте нам мозги.
Обращаюсь к Президенту - вводите институт "генерал-губернаторов", в тех регионах, где не работают с кадрами!
2888 просмотров
16 сентября (ср) 2020
ARTS
Когда то была очень хорошая песня про кандидатов, выборы и ещё о чем то... слова не помню, но осадок остался ...
2840 просмотров
16 сентября (ср) 2020
Ясон
Лёша ЭТА?
2870 просмотров
16 сентября (ср) 2020
17 сентября (четверг) 2020
ARTS
В саму дырдочку
2773 просмотра
17 сентября (чт) 2020
comdiv
Есть вероятность, что после официального вступления в должность, Голубев отправит в СФ - Ищенко (сейчас пред ЗС РО). На его место, по спискам "ЕР", может войти И.А.Жукова и стать предом ЗС. Неплохо, было - бы!
2763 просмотра
17 сентября (чт) 2020
Ясон
Хорошо бы, комдива забрала бы с собой главным помощником
17 сентября 2020 в 20:57 comdiv пишет:
c> Есть вероятность, что после официального
c> вступления в должность, Голубев отправит в СФ -
c> Ищенко (сейчас пред ЗС РО). На его место, по
c> спискам "ЕР", может войти И.А.Жукова и стать
c> предом ЗС. Неплохо, было - бы!

Хорошо бы, комдива забрала бы с собой главным помощником.
Надоел он мне здесь
2956 просмотров
17 сентября (чт) 2020
comdiv
Ясон, метишь на место препода в ИСОПе, вместо И.А? Вот - жучара!
2889 просмотров
17 сентября (чт) 2020
Ясон
Сплюнь через правое плечо три раза
17 сентября 2020 в 21:19 comdiv пишет:
c> Ясон, метишь на место препода в ИСОПе, вместо
c> И.А? Вот - жучара!

Сплюнь через правое плечо три раза
3046 просмотров
17 сентября (чт) 2020