<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 сентября (вторник) 2020
Сергей Деркачёв. Экономика.
Объём рынка нелегальных сигарет в Ростовской области может вырасти вдвое

Причины — планируемый рост акцизов и послабления бизнесу из-за коронавируса

Планы правительства России по увеличению в 2021 году ставки акцизов на табачные изделия с изначально запланированных 4% на 20% могут привести к тому, что доля нелегального рынка вырастет вдвое, заявил на заседании в правительстве Ростовской области менеджер по работа с органами госвласти JTI Россия Роман Трошкин.

— Эта крайне неприятная новость о намерении правительства пришла на прошлой неделе, — рассказал он. — По мнению индустрии, это усугубит ситуацию на рынке нелегальной табачной продукции, так как мы ожидаем повышение его доли практически до 30%.

По итогам 2019 года, говорит он, доля нелегального рынка в целом по стране достигла 15,6%. По сравнению с тем, что было ещё четыре года назад, это рост в 15 раз.

— Основные причины этого известны, и они экономического характера. Это крайне высокие темпы роста ставок акцизов, а также отсутствие таможенных границ в рамках Евразийского экономического союза. В итоге нелегальная продукция практически беспрепятственно перемещается на территорию России из сопредельных государств, входящих в союз. Цена легальной пачки сигарет в России по итогам 2019 года составила 115 рублей, нелегальная продукция продаётся по цене от 50 рублей. Для потребителей в условиях сокращения реально располагаемых доходов эта продукция становится всё более привлекательной, — говорит Трошкин.

В Ростовской области доля нелегального рынка табачной продукции и так вдвое выше среднероссийской — 28%. Причины такой ситуации — наличие границы с непризнанными республиками Донбасса. Больше половины контрафакта в регион завозится именно оттуда. Причём делается это небольшими партиями. Во-первых, это легче. Во-вторых, в российском законодательстве нет ограничений по провозу сигарет для личного потребления.

Увеличением доли рынка табачного контрафакта могут обернуться (если уже не обернулись) послабления для малого бизнеса, которые в условиях пандемии коронавируса были введены в Ростовской области. Речь о моратории на плановые и внеплановые проверки. На соответствующие риски указал губернатор Василий Голубев.

— С одной стороны, мы отменили все проверки, с другой — кто-то этим искусно воспользовался, и отсутствие проверок привело к росту объёмов реализации контрафакта. Может, нам надо не закрывать вообще глаза, акцентировать работу {по проверкам. — Donnews.ru} по конкретным направлениям — той же нестационарной торговле — и, если это необходимо, по конкретным территориям? Иначе через год контрафакт, и не только табачный, заполонит всё. А это угрожает здоровью и жизни людей, — заявил глава региона.

В ответ первый заместитель губернатора Виктор Гончаров попросил три дня, чтобы проработать вопрос и выступить с предложениями на этот счёт.

По словам главы департамента потребительского рынка Ростовской области Ирины Теларовой, борьба с контрафактом всё же ведётся. Так, уже вовсю используется ранее внесённое в региональное законодательство изменение, которое позволяет сносить ларьки, нарушившие правила торговли табачными изделиями. В одном только Ростове 52 ларька уже снесли, ещё 50 эта участь ждёт в скором времени.

Предлагается и дальнейшее ужесточение законодательства. Так, говорит Теларова, её департаментом проработан вопрос об изменении областного закона "Об административных правонарушениях", а именно — добавление туда отдельной статьи за торговлю табачными изделиями в не предназначенных для этого местах.

В правительстве Ростовской области рассчитывают, что впоследствии аналогичная статья появится и в обновлённом Гражданском кодексе РФ.

1010 просмотров
22 сентября (вт) 2020