<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 сентября (среда) 2020
Шахты.SU. COVID-19.
Что будет после 20 сентября? Усиление мер по профилактике COVID-19

Как и предсказывала народная молва, именно в эти сроки начинается вторая волна ограничений в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. 21-м сентября датировано распространённое в соцсетях письмо за подписью заместителя Главного государственного санитарного врача Ростовской области А.В. Конченко, адресованного главе администрации города Шахты А.В. Ковалёву с копиями губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву и прокурору города Шахты В.Ю. Болдыреву.

К счастью, до "опять всё закроют" дело пока не дошло. Но в письме констатируется. что в Шахтах, по данным на 20 сентября, зарегистрировано 948 случаев коронавируса, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 409, 25. коэффициент распространения инфекции - превышает 1,0. В общественном транспорте, на рынках, в магазинах, аптеках, образовательных учреждениях и прочих общественных местах народ игнорирует масочный режим и социальную дистанцию. Очаги групповой заболеваемости отмечаются на таких предприятиях, как завод горно-шахтного оборудования, ООО "Шахтинская керамика", АО "БТК групп", ООО "БТК текстиль".

В связи со всем вышеперечисленным предлагается:

    не допускать проведения массовых мероприятий;

    запретить спортивные мероприятия городского масштаба;

    приостановить работу ночных клубов;

    скорректировать графики движения общественного транспорта, чтобы не допускать скопления людей на остановках и переполнения транспортных средств;

    вернуть на дистанционную работу всех работников старше 65 лет и перевести в муниципальных учреждениях часть сотрудников на работу в удалённом доступе;

    организовать в муниципальных учреждениях и службах ЖКХ приём по предварительной записи;

    бесплатно выдавать в общественном транспорте маски людям старше 65 лет;

    ограничить проведение досуговых и прочих массовых мероприятий в помещениях общеобразовательных учреждений;

    обеспечить регулярную обработку салонов пассажирского транспорта дезсредствами;

    активизировать санитарно-просветительную работу

.

Информацию о принятых по исполнению всего этого мерах предлагается представить к 25 сентября и 9 октября.

Стоит отметить, что письмо из Роспотребнадзора с таким же перечнем мер, но только за подписью главного санитарного врача Ростовской области Евгения Ковалёва, было адресовано накануне в администрацию Ростова.

1303 просмотра
23 сентября (ср) 2020