<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 сентября (четверг) 2020
Шахты.SU. Торговля.
В Шахтах разрешат мобильную торговлю

Глава администрации города Андрей Ковалёв подписал постановление о разрешении в Шахтах торговли со специально оборудованных транспортных средств, оно вступит в силу на будущей неделе. До этого мобильная торговля была в городе практически вне закона (разрешалась только на частных территориях) и массово встречались с нею шахтинцы обычно лишь два раза в год - когда в сезон с машин торговали арбузами или новогодними ёлками.

По оценке городских властей, преимущество мобильных нестационарных торговых объектов перед ларьками и киосками в том, что автолавочки появляются на улицах города лишь в строго определённые часы, а с окончанием торгового дня уезжают. Спектр товаров, которые можно подавать с помощью таких переоборудованных автомобилей, очень широк - от одежды и хозяйственной утвари до фастфуда.

Но всё это, как пояснил начальник отдела потребительского рынка Владимир Димитров, вовсе не означает, что торговать будет кто хочет и где хочет. Желающие что-то продавать из такого ларька на колёсах должны подать заявление в отдел потребительского рынка, там им согласуют место, за которое придётся вносить соответствующую арендную плату. Есть перечень улиц, где запрещено размещать НТО, - туда не будет хода и мобильной торговле. Не должно быть претензий к месту размещения у ГИБДД и прочих инстанций, а к внешнему виду торгово-транспортного средства - у департамента архитектуры (торговая точка должна соответствовать дизайн-коду города). Одно из непременных условий торговли с колёс - заключение договора об уборке мусора со специализированной организацией.

1115 просмотров
24 сентября (чт) 2020