<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 сентября (пятница) 2020
Отдел учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России N12 по Ростовской области. Налогоплательщику.
Налог на профессиональный доход как один из режимов налогообложения в связи с отменой ЕНВД

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на иные режимы налогообложения.

Это может быть упрощённая система налогообложения (УСН).

Индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения (ПСН).

Индивидуальные предприниматели без работников, могут применять налог на профессиональный доход, так называемый налог для самозанятых.

Обратите внимание - если, индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД, УСН или единый сельхозналог (ЕСХН), то в течение месяца после постановки на учёт в качестве самозанятого он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения. Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, вправе встать на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход только после окончания действия патента либо после уведомления налогового органа о прекращении такой деятельности. При соблюдении всех условий, предусмотренных Федеральным законом от 27.11.2018 N422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", налог для самозанятых можно применять при осуществлении других видов деятельности.

Напоминаем, что новый специальный режим "Налог на профессиональный доход" (НПД) - так называемый режим для самозанятых - применяется на территории Ростовской области с 1 января 2020 года. Режимом могут воспользоваться физические лица и предприниматели, получающие доходы от использования своего имущества, а также осуществляющие деятельность, при которой не привлекаются наёмные работники по трудовым договорам.

Заявление для постановки на учёт и снятия с учёта подается через мобильное приложение "Мой налог", размещенное на Интернет-сайте Федеральной налоговой службы, "Личный кабинет налогоплательщика" или кредитную организацию.

Самозанятые освобождаются от представления налоговой отчётности и применения контрольно-кассовой техники. Все расчёты с покупателями, включая формирование и направление покупателю кассового чека, осуществляются через мобильное приложение "Мой налог".

Граждане, применяющие налог на профессиональный доход, не обязаны делать отчисления в бюджеты Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Но могут делать добровольные отчисления в эти фонды. Заметим, что добровольные отчисления страховых взносов в ПФР учитываются при формировании пенсионных выплат.

Для самозанятых установлены низкие налоговые ставки: при работе с физическими лицами - 4%; при работе с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами - 6% от полученного дохода.

Всем впервые зарегистрированным самозанятым, государство единожды предоставляет налоговый вычет в размере 10 000 рублей, который расходуется постепенно в счёт уплаты налога на профессиональный доход.

Ставки по налогу на профессиональный доход можно применять, пока доход за год не превысит суммы 2.4 миллиона рублей. При этом учёт налоговых ставок, применение налогового вычета, контроль над ограничением по суммам дохода и расчёт суммы налога к уплате производится автоматически в приложении "Мой налог".

На интернет-сайте ФНС России в разделе "База знаний по налогу на профессиональный доход" есть ответы на различные вопросы налогоплательщиков по применению налога на профессиональный доход (для самозанятых). "База знаний" постоянно пополняется.

2796 просмотров
25 сентября (пт) 2020