<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 сентября (пятница) 2020
Отдел учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России N12 по Ростовской области. Налогоплательщику.
Имущественные налоги граждане уплачивают на основании налогового уведомления

Земельный и транспортный налоги, налог на имущество физических лиц и налог на доходы физических лиц (не удержанный налоговым агентом) граждане уплачивают на основании налогового уведомления. В 2020 году в сводном налоговом уведомлении по имущественным налогам будут выставлены имущественные обязательства за период 2019 года со сроком уплаты, не позднее 1 декабря 2020 года, (срок установлен законодательством о налогам и сборах: по налогу на доходы физических лиц - пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации, по транспортному налогу – пунктом 1 статьи 363 НК РФ; по земельному налогу – пунктом 1 статьи 397 НК РФ; по налогу на имущество физических лиц – пунктом 1 статьи 409 НК РФ).

С 2016 года в сводные налоговые уведомления включаются к уплате суммы по НДФЛ (налог на доходы физических лиц) с доходов, по которым налоговый агент не смог удержать налог и представил сообщение об этом в налоговый орган. В соответствии с пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учёта о невозможности удержать налог с указанием суммы налога. Например, очень часто страховые компании направляют своим клиентам уведомления об обязанности уплаты налога на доходы физических лиц с выплаты за ремонт автомобиля, если клиент попадал в аварию. Причём, страховая компания, будучи в данном случае налоговым агентом физического лица, обязана уведомить письменно это лицо, а также налоговую инспекцию. Сумма неудержанного налога выставляется в сводном налоговом уведомлении по сроку уплаты имущественных налогов.

Для получения сводного налогового уведомления в электроном виде предлагаем налогоплательщикам подключиться к сервису "Личный кабинет физических лиц". Сервис позволяет оперативно получать практически всю информацию от налоговых органов в режиме онлайн: данные об объектах собственности по всей территории России, налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, информацию о начисленных и уплаченных суммах налогов, и главное, оплачивать налоги, не выходя из дома или офиса. Кроме того, сервис позволяет обращаться в любой налоговый орган по вопросам налогообложения. Например, подать заявление на получение льготы, заполнить и отправить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Подробно с функциональными возможностями и интерфейсом "Личного кабинета физических лиц" можно познакомиться в демоверсии на главной странице сайте ФНС России www.nalog.ru.

Подключиться к сервису очень просто. Достаточно обратиться в любую налоговую инспекцию, где ведётся приём налогоплательщиков, получить регистрационную карту с логином и паролем от "Личного кабинета", после чего вы сможете взаимодействовать с налоговым органом без посещения инспекции. Поскольку налогоплательщик получает доступ к закрытым персональным данным, он должен предъявить документ, удостоверяющий личность.

Пунктом 2 статьи 52 НК РФ установлено, что налоговый орган должен направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 рабочих дней (пункт 6 статьи 6.1 Кодекса) до наступления срока платежа. Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества или транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году.

В ближайшее время Почта России приступит к доставке сводных налоговых уведомлений по имущественным налогам. Если за 30 дней до наступления срока уплаты налогоплательщик всё же не получил налоговое уведомление, рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в любую налоговую инспекцию, где ведется приём налогоплательщиков. Можно направить информацию в электронной форме через официальный сайт ФНС России, в том числе через сервис "Личный кабинет физических лиц".

Внимание! Если за всё время владения объектом недвижимости, земельным участком или транспортным средством, налогоплательщик не получал уведомления на плату имущественных налогов, он обязан обратиться в любую налоговую инспекцию. Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества, транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами представляется по установленной форме КНД 1153006. Исключением является наличие льготы по объектам собственности. Сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. (пункт 2.1 статьи 23 НК РФ). Сообщение можно представить в налоговый орган лично, направить по почте заказным письмом, а также передать в электронной форме, в частности через Личный кабинет налогоплательщика (пункт 7 статьи 23 НК РФ). За несообщение о наличии объектов собственности, в отношении которых гражданин никогда не получал налоговые уведомления (за исключением их неполучения в связи с предоставлением налоговой льготы), предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (пункт 2.1 статьи 23, пункт 3 статьи 129.1 НК РФ).

Уведомление по имущественным налогам не направляется, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей., за исключением направления такого уведомления в году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить. Налог на имущество не рассчитается и налоговое уведомление не формируется, если имущество налогоплательщика не состоит на учёте в Кадастровой палате. Рекомендуем собственнику собрать пакет документов и обратиться в МФЦ для постановки объекта недвижимости на кадастровый учёт.

В случае неуплаты налогов в установленный срок налогоплательщику необходимо погасить не только их сумму, но и пени, которые начисляются за каждый день просрочки. Должнику будет направлено требование. В случае его неисполнения налоговый орган будет вынужден обратиться в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счёт должника, арестовать его имущество или ограничить выезд за границу.

Не дожидаясь срока уплаты и получения налогового уведомления можно внести единый налоговый платёж через сервисы "Личный кабинет физических лиц" или "Уплата налогов, страховых взносов физическими лицами". Единый налоговый платёж позволяет уплатить имущественные налоги и налог на доходы физического лица одной суммой, в том числе авансом до наступления срока уплаты. Если у налогоплательщика отсутствует задолженность, то авансовый платёж в соответствие со сроком уплаты автоматически будет зачислен в счёт уплаты имущественных налогов и НДФЛ. Досрочная уплата позволяет избежать штрафов и пеней. С помощью вышеназванных сервисов заплатить налоги авансом можно не только за себя, но и за третьих лиц.

Консультирование по вопросам начисления имущественных налогов и НДФЛ в Межрайонной ИФНС России N12 по Ростовской области ведется по адресам:

    в Шахтах - улица Шишкина, 162, ОДЦ "Город Будущего", зал N1, телефон справочной службы:8 (8636) 25-45-38;

    в Каменоломнях - улица Комсомольская, 13, телефон справочной службы: 8 (86360) 2-27-73;

    в Новошахтинске - улица Харьковская, 111, телефон справочной службы: 8 (86369) 2-33-94;

    в Усть-Донецке - улица Портовая, 9, телефон справочной службы: 8 (86351) 9-18-49.

2829 просмотров
25 сентября (пт) 2020