<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 сентября (понедельник) 2020
Григорий Ермаков. COVID-19.
К 1 декабря 68% дончан переболеют COVID-19 — прогноз Роспотребнадзора

Сотрудники Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии завершили работу над прогнозом эпидемиологической ситуации по COVID-19. Учёные построили математическую модель на основе официальных данных о распространении коронавируса, чтобы предсказать, что ждет Ростовскую область в ближайшем будущем. Копию препринта модели редакция 161.RU получила от руководителя лаборатории вирусологии, микробиологии и молекулярно-биологических методов исследования Анны Алешукиной.

По прогнозу НИИ к декабрю коронавирусом переболеют около 3 миллионов жителей Ростовской области. Абсолютное большинство — без госпитализации и бессимптомно.

- Следовательно, можно предположить, что к 1 декабря 2020 года 68% населения будет иметь активный постинфекционный приобретенный иммунитет. Это позволяет, предположительно, говорить о формировании в ближайшем времени популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции в регионе, — отмечено в исследовании.

Согласно модели, к декабрю от COVID-19 умрут около 750 человек (сейчас 486). Как отмечают авторы исследования, значение неокончательное и может оказаться меньше в случае своевременного проведения противогриппозных мероприятий, например вакцинации, и соблюдения предписаний властей по социальному дистанцированию.

Модель учитывает такие характеристики как:

    значимость возрастной структуры — чаще тяжёлые случаи встречаются у пожилых;

    длительность инкубационного периода и заразной фазы болезни;

    возможные сезонные изменения заразности вируса;

    меры сдерживания и подавления эпидемии;

    неполную регистрацию заражённых из-за большого числа бессимптомных случаев, недостаточного тестирования.

Для моделирования распространения инфекции в Ростовской области использовалась интерактивная SEIR-модель. Это наиболее распространённый инструмент прогнозирования эпидемий, считают сотрудники Роспотребнадзора. Доработанная SEIR-модель использовалась в штате Иллинойс, США, при принятии решения о введении ограничительных мер.

996 просмотров
28 сентября (пн) 2020