<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 сентября (среда) 2020
Шахты.SU. Погода.
Небо не в тучах, оно - всё в пыли

Над Шахтами, как и над всей Ростовской областью, бушует пыльная буря. Накануне ростовчане, обсуждая дымку, затянувшую окраины города, предполагали, что сильный ветер поднял и разносит песок со дна обмелевшего Дона. Шахтинцы, наблюдая то же явление, рассуждали, что ветер несёт пыль с незаасфальтированных дорог, которых в городе большинство, добавляя к ней землю с распаханных в осень окрестных полей.

Однако проблема оказалась куда глобальнее. Как пояснили в Ростовском Гидрометцентре, восточный ветер принёс в наши края отголоски песчаной бури из Калмыкии и Казахстана, где обширные площади заняты пустынями. Из-за отсутствия дождей пылевая дымка держится в воздухе и разносится ветром. Ситуация, по прогнозам, может улучшиться только к выходным.

1816 просмотров
30 сентября (ср) 2020
19 мая (среда) 2021
Василий Степанович
Астрахань накрыла пыльная буря


Астраханцы делятся в социальных сетях ужасающими кадрами природной стихии, накрывшей город. Информация об усилении 19 мая северо-западного ветра с порывами до 15-20 м/с поступила в СМИ в 17:45.

"По данным Астраханского ЦГМС с 19 ч. 00 мин. 19.05.2021 на территории области ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 15-20 мс" - говорится в сообщении.

Жителей региона предупреждают о вероятности возникновения ЧС, связанных с обрывом линий энергообеспечения, линий связи, повреждением легких строений, кровли зданий, рекламных конструкций, повалом деревьев, нарушение целостности высотных конструкций.



Телеканал <<Астрахань 24>>
Астраханский региональный канал. Оперативные новости Астрахани о том, что происходит в Астраханском области; аналитика, авторские программы, документа
2799 просмотров
19 мая (ср) 2021
Старый воробей
Нашли чем удивить. Кто долго живёт, тот многое повидал на своём веку. Что эти снимки по сравнению с пыльной бурей в 1960 году в Ростовской области. Несколько дней луч солнца не пробивал сплошной пыльный туман. Деревья в лесополосе вдоль дороги в Новочеркасск засыпало до верхушек.

"Самой сильной за последние 30 лет была буря 1960 года. Она захватила Ростовскую область, Ставропольский и Краснодарский края, Калмыцкую АССР, юг Украины и даже Румынию и продолжалась 14 дней. Пыльный смерч был настолько могуч, что поднимался ввысь на две с лишним тысячи метров, сквозь него не было видно солнца.
Климат [1965 Звонарев П.В. - Край родной"
2601 просмотр
19 мая (ср) 2021