<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 октября (среда) 2020
Шахты.SU. Праздники.
Покров

Покров - древний праздник, означающий конец осенних хороводов, начало зимних посиделок - празднуется 14 октября. В этот день Сварог покрывает Землю павшим листом да кличет Светлых Богов на Небо (в Сваргу). Христиане этот праздник отмечают в честь пресвятой Богородицы и её чудесного плата.

В народной традиции в этот день отмечается встреча Осени с Зимой и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывают с первым инеем, который "покрывает" землю, указывая на близость зимних холодов.

День Покрова совпадает с полным окончанием полевых работ и серьёзной подготовкой к зиме. Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.

В этот день Домовой спать укладывается, и в связи с этим связан ритуал "Запекания углов". Домового просят хранить тепло дома зимой, пекут специальные "блинцы" - блины небольшого размера, а первый блин делят на четыре части и разносят по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.

Девушки же просят Ладу о замужестве (христианки просят Богородицу). И именно с этого дня начинаются регулярные девичьи посиделки.

1138 просмотров
14 октября (ср) 2020