<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 октября (пятница) 2020
Наталья Колесникова. Культура.
Покровские посиделки в "Молодёжном"

В светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы дети из творческих коллективов клуба "Молодёжный" собрались в клубном музее на "Покровские посиделки". В этот день они узнали об истории праздника Покрова, о церковных и народных традициях этого праздника. Узнали о чуде, произошедшем в Царьграде в 910году, о заступничестве Богородицы и спасении Ею города от полчищ язычников. О том, что в память об этом событии и церковь и народ празднуют замечательный праздник.

"Капитошки" - две Насти, Разыкова и Давыдова, поздравили всех ребят с этим праздником и прочитали посвященные ему стихи.

А потом ребята узнали, что в старину к этому дню заканчивались все полевые работы, а скот с пастбищ переводился на стойловое содержание, о народных приметах этого дня, о том, как праздновали праздник Покрова в городах и селах. Очень заинтересовал ребят рассказ о том, что именно в этот день летние хороводы сельской молодежи сменялись посиделками, на которых помимо игр, развлечений и скромных угощений, девушки делали нетрудную домашнюю работу: пряли пряжу, вязали, вышивали себе приданное.

С удовольствием и увлечением дети поиграли в старинные игры, в которые играла на посиделках сельская молодежь.

1067 просмотров
16 октября (пт) 2020