<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 октября (понедельник) 2020
Шахты.SU. Общество.
Разработан мобильный сервис МЧС

Это приложение действует на базе операционных систем iOS и Android и скачивается с App Store или Google Play соответственно. Название сервиса "Личный помощник при ЧС". Он разработан специалистами информационно-аналитического центра МЧС России.

Приложение создано для помощи в поиске информации по конкретным действиям в той или иной чрезвычайной ситуации. Оно помогает быстрее сориентироваться и найти верное решение проблемы. По словам сотрудников МЧС, сервис полезен в быту, на отдыхе, в поездке. В приложении также доступен экстренный вызов спасателей.

К настоящему времени в системе "Личный помощник при ЧС" разработано 6 рубрик: "Первая помощь", "Карта рисков", "Что делать?", "МЧС рекомендует!", "Проверь свои знания!", "Проверь свою готовность!".

Так, к примеру, в разделе "Что делать?" доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. "МЧС рекомендует - это хранилище знаний о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения ЧС и их предупреждении. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. "Проверь свою готовность" и "Проверь свои знания" - это тест-разделы.

В перспективе - новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристских групп, поясняют сотрудники ведомства.

1117 просмотров
19 октября (пн) 2020