<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 октября (понедельник) 2020
Шахты.SU. Экономика.
В Шахтах проанализировали рост безработицы

Почти в шесть раз выросло количество официально зарегистрированных безработных в Шахтах по итогам первого полугодия 2020 года. В департаменте экономики решили выяснить, в чём причина, ведь никакие крупные производства в городе не закрывались.

Анализ показал, что из 6754 человек, стоявших на учёте в Шахтинском центре занятости, 111 - бывшие работники "Евродона", 38 человек - с РЭМЗа, 39 - с БТК Текстиль. Остальные же оказались в подавляющем большинстве людьми, впервые ищущими работу.

Рассказав об этом сегодня депутатам на заседании экономического комитета городской Думы директор департамента экономики Владимир Горшков сделал вывод: причина скачка официально регистрируемой безработицы - не в росте фактического числа потерявших работу, а в росте выплат, полагающихся безработным в связи с пандемией, людям теперь выгодно становиться на учёт в центре занятости.

Что до вакансий, причём, неплохо оплачиваемых, то они, по словам Владимира Горшкова, в городе есть. 34о человек готовы принять и обучить на БТК групп, где заработки от 25 до 42 тысяч рублей; 270 человек требуются для работы на шахтах "Донугля", зарплаты там от 22 до 60 тысяч; нужны люди на "Глорию Джинс", на "Шахтинскую керамику"и другие производства.

1187 просмотров
19 октября (пн) 2020