<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 октября (пятница) 2020
Шахты.SU. COVID-19.
Главврач ГБСМП имени Ленина отчитался о снабжении кислородом кавид-госпиталя в Шахтах

В ростовских СМИ прошли публикации о том, что причиной гибели нескольких пациентов из числа умерших 12 октября в ковидном госпитале при ростовской горбольнице N20 стал перебой в снабжении кислородом.

Информацию о недостатке кислорода в срочном порядке опровергли в администрации Ростова.

Заместитель губернатора–министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин заявил, что проблем с запасами медицинского кислорода в регионе нет и не было. На территории Ростовской области четыре крупных предприятия занимаются производством и реализацией медицинского кислорода. их производственные мощности позволяют выпускать более 20 тысяч кубометров за смену, при необходимости поставки могут быть увеличены вдвое, а в ближайшее время производство медицинского кислорода начнётся и на Ростовской АЭС в Волгодонске.

О том, насколько обеспечены кислородом пациенты кавид-госпиталя в Шахтах, проинформировал главврач ГБСМП имени Ленина Виталий Фомин.

Как известно, шахтинский кавидный госпиталь развёрнут на базе двух отделений БСМП: 40 коек в отделении реанимации и ещё столько же - в специально переоборудованном для этой цели здании инфекционного отделения.

Реанимационный блок представляет собой замкнутый цикл выполнения полного комплекса диагностики и лечения больных коронавирусной инфекцией без транспортировки пациентов для дополнительных исследований. С начала работы блок оборудован необходимой для лечения тяжелых больных кислородной разводкой на 16 точек.

Уже к 18 июня были завершены работы стоимостью 885,175 тысяч рублей по обеспечению системой централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом) коечного фонда инфекционного отделения на 40 коек на 32 точки подачи кислорода. Дополнительно они дооборудованы кислородными концентраторами.

С начала работы госпиталя ежедневно анализируется расход кислорода. В зависимости от числа больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, и назначений врачей руководителем подразделения подаются соответствующие заявки. Баллоны с кислородом подключаются к рампам, располагающимся снаружи здания инфекционного отделения, на 20 баллонов и внутри реанимационного отделения – на 19 баллонов. С обязательным присутствием запасных баллонов в таком же количестве. Замену баллонов по мере их расходования производят сотрудники, имеющие допуск по работе с медицинскими газами (кислородом), трудящиеся в круглосуточном режиме. 22 октября работали двое сотрудников.

Обеспечение больницы кислородом с начала 2020 года производилось по договору, заключенному с ООО "СпецХимТранс", от 12.11.2019 года на сумму 569,8 тысяч рублей в количестве 1540 баллонов. Именно таким предполагался расход кислорода на 750 стационарных коек в 2020 году.

В июне в сравнении со вторым кварталом 2020 года произошло увеличение расхода кислорода в 2 раза, а с начала августа – в 4 раза.

Учитывая возрастающую потребность в кислороде пациентов ковидного госпиталя, дополнительно для её обеспечения был заключён контракт на сумму 781,44 тысячи рублей на поставку 2112 баллонов. В настоящее время заключается контракт на 1222,65 тысячи рублей на поставку 2223 баллонов. Ёмкость каждого – 40 литров. 23 октября ГБСМП размещает на портале ЕИС документацию на поставку кислорода на 1650,0 тысяч рублей в количестве 3000 баллонов. Заключение контракта запланировано на 5 ноября.

Текущее снабжение кислородом осуществляется бесперебойно, ежедневно двумя рейсами.

Так, 20 октября в ГБСМП произведено две поставки кислородных баллонов в течение дня суммарным числом 87 баллонов (540 кубометров). 21 октября произведена поставка 87 баллонов. 22 октября поставлено 75 баллонов (466 кубометра). Средний расход кислорода в сутки по всей больнице при максимальной нагрузке на все стационарные отделения, включая инфекционное и отделение реанимации, 75 баллонов (450 кубометров). На практике возможно кратковременное падение давления в системе при переключении баллонов в кислородной рампе, но без прекращения подачи газа.

1482 просмотра
23 октября (пт) 2020