<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 октября (понедельник) 2020
Елена Куркина, заведующая клубом имени Красина. Культура.
Красинский клуб готовится к юбилею

4 ноября 1960 года в посёлке шахты имени Красина открылся новый клуб. В этом году ему исполняется 60 лет.

За эти годы многое изменилось. Изменился облик здания, административная принадлежность, менялись сотрудники. Но, как и прежде, клуб является центром культуры на посёлке. В нём трудятся творческие, одухотворенные профессионалы своего дела, для которых клуб - очаг культуры, где всегда интересно.

37 лет наше учреждение культуры принадлежало территориальному комитету профсоюза угольщиков. Мы помним и чтим ветеранов шахтёрского труда доблестной шахты имени Л.Б.Красина. В память о тех годах в клубе открыта музейная комната, где представлена история шахты.

Совершая экскурс в историю, мы не можем не вспомнить с чего все начиналось.

В 60-е и 70-е годы прошлого века клуб возглавлял Александр Афанасьевич Гудков. Это годы великих строек. Целью работы клуба была пропаганда социалистического образа жизни, развитие художественной самодеятельности. Самодеятельные коллективы клуба обслуживали агитплощадки, пионерские лагеря, близлежащие села. Одним из первых коллективов, созданных в клубе, был вокально- инструментальный ансамбль "Юность" под руководством Евгения Ливенцова.

В 1980 году клуб возглавила Людмила Николаевна Арпино, культработник с высшим профессиональным образованием. В клубе была сформирована творческая команда профессионалов. Многие годы здесь трудились прекрасные специалисты своего дела - Татьяна Лосева, Николай Решетников, Евгений Зеленков, Виктор Борщёв, Александр Камынин, Надежда Жигулина, Евгений Никитин, Надежда Заикина, Николай Колесников.Творческие, незаурядные личности, они отдавали любовь и тепло тем, кто их окружал.

С приходом в клуб художественного руководителя, Жанны Михайловны Габидулиной, режиссера с высшим профессиональным образованием, появилось много интересных инновационных проектов. Она стала главным двигателем творческого процесса. И все, что она создает, проходило и проходит на высшем уровне . Жанна Михайловна на протяжении многих лет ведёт театральную мастерскую "Прометей", вырастила не одно поколение талантливой молодёжи, зажгла не одну звезду. Творчество - смысл всей её жизни

Все эти годы клуб профессионально рос, заслуженно завоевывал призовые места на городских и областных смотрах и фестивалях.

Творческий коллектив клуба обновляется, успешно с энтузиазмом и с огоньком работают молодые сотрудники. Они выросли в стенах нашего клуба, участвовали во всех поселковых, городских мероприятиях, занимались в коллективах народного творчества, а сейчас перенимают опыт работы наших корифеев…

Своим творчеством коллектив клуба зажигает сердца, дарит людям радость и хорошее настроение, создаёт праздник, открывая заветные двери в мир прекрасного. Ведь встреча с искусством, пусть даже любительским, всегда будоражит, радует и волнует.

За шесть десятилетий в клубе накоплен огромный и плодотворный опыт, большой творческий потенциал. Анализируя деятельность коллектива можно с уверенностью сказать, что наше учреждение культуры определило приоритеты в своей деятельности и прочно удерживает свои позиции среди культурно-досуговых учреждений города.

Творческая работа в клубе кипит каждый день. В течение года мы проводим более 400 различных мероприятий: это концерты, тематические вечера, встречи, фестивали, праздники. Мы, творческие сотрудники клуба, умеем увлекать и вести за собой всех к намеченной цели. Стараемся всегда находить что-то новое, необычное, чтобы в очередной раз дарить людям бурю положительных эмоций, впечатлений, удивлять и радовать всех окружающих.

От всей души поздравляю с торжественной юбилейной датой весь творческий коллектив клуба, наших доблестных ветеранов, участников самодеятельных формирований. Пусть огонь добра, любви и творчества ещё долгие годы горит в их сердцах, а под крышей нашего клуба всегда собираются талантливые творческие личности.

1286 просмотров
26 октября (пн) 2020