<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 октября (пятница) 2020
Сергей Деркачёв. Здравоохранение.
Обеспеченность врачами в Ростовской области накануне пандемии коронавируса оказалась одной из худших в стране

Нехватка медиков в Ростовской области называется одной из причин текущих проблем с доступностью медицинской помощи в регионе. Скорую приходится ждать по 3-4 часа, вызвать врача на дом — утопия, плановая госпитализация решением губернатора вновь остановлена. Как объясняют в минздраве, дефицит медиков вызван их высокой заболеваемостью. Однако к началу пандемии Ростовская область и так испытывала кадровый голод в медицине.

Как говорится в исследовании, проведённом "Национальным экспертом", к концу 2018 года Ростовская область входила в десятку худших регионов России по обеспеченности врачами, занимая в рейтинге 77-е место из 85 возможных. На тот момент в регионе насчитывалось 15,8 тысячи врачей — 37,5 врача на 100 тысяч населения. Для сравнения, в Санкт-Петербурге этот показатель составлял 81,2 на 100 тысяч жителей (43,7 тысячи врачей), в Москве — 58,3 на 100 тысяч жителей (73,5 тысячи врачей).

При этом COVID-19 по-прежнему не является основной причиной смерти как в Ростовской области, так и в стране в целом. К примеру, только за январь-март 2020 года в регионе из-за злокачественных новообразований умерло 1811 человек, из-за болезней системы кровообращения — 6477 человек. С начала пандемии и по 30 октября, то есть за больший срок, коронавирус унёс жизни 820 жителей Ростовской области.

Тем не менее, говорится в исследовании, развитие системы здравоохранения в регионах России в ближайшее время будет определяться именно глубиной распространения эпидемии COVID-19.

"В случае негативного сценария развития пандемии существует риск того, что у субъектов не будет возможности направлять необходимые средства на борьбу с другими заболеваниями", — считают эксперты.

Добавим, что на днях и. о. министра здравоохранения Ростовской области Александр Крат сообщал, что ковидом в регионе заразились 1397 медработников, часть из них находятся на самоизоляции дома по предписаниям Роспотребнадзора. По его словам, нехватка врачей скорой помощи составляет 350 человек, средних медицинских работников — 500. На нехватку персонала жалуются и главврачи центральных больниц в крупнейших городах Ростовской области. В том же Азове, к примеру, на весь город осталось 6 терапевтов.

На проблемы Ростовской области с нехваткой врачей и медперсонала накануне губернаторских выборов, которые прошли в сентябре, Василию Голубеву указывал и президент Владимир Путин. Глава региона и сам не раз признавал, что такая проблема есть. Однако каких-либо решений, которые бы позволили кардинально изменить ситуацию, не придумано либо не принято.

1347 просмотров
30 октября (пт) 2020