<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 декабря (понедельник) 2020
Оксана Ласко. Общество.
История болезни или Будем здоровы

Как мне жилось внутри ковидного кластера, одновременно со вспышкой обычных сезонных ОРВИ (октябрь-ноябрь 2020).

День первый

- Ты на работу сегодня не идешь?

- Нет, у меня температура 37 и 4.

С меня при цифре 37… Ладно, сейчас не хмель слетает, а остатки сна.

- Кто-нибудь болеет из твоих знакомых?

- С работы трое.

- А ковид у кого-то из них подтвержден?

- Не знаю.

- Свяжись, пожалуйста, спроси.

Но первым делом, естественно, звоним в поликлинику, чтобы вызвать на дом врача. "Ждите в течение дня".

Ставлю градусник себе: 36 и 6. Хорошо, у меня есть время, чтобы подготовить крепость к осаде.

Начнём с главного. Захожу в интернет, ищу по городу лаборатории, где можно сдать анализы на ковид. Просматриваю списки услуг на их сайтах. Некоторые даже обещают брать анализы на дому, и чего там только нет, но конкретно про ковид – ни слова.

Ладно, пойдём другим путем. Звоню знакомой, которая работает в одном из городских информационных порталов. Она мне сразу называет лабораторию, но предупреждает, что анализ платный, и на дому его не берут. "Спасибо, а как ваше здоровье?" - "Уже переболела чем-то. Небольшая температура, жуткий насморк и ломота во всем теле. Прошло за несколько дней – обычное ОРВИ, скорее всего". – "Тогда будьте осторожнее, пожалуйста. Как ситуация в городе?" - "Нормальная катастрофическая ситуация. Как раз иду на брифинг по этому поводу". – "Держите меня в курсе, хорошо?" - "А вы – меня".

Тем временем пришли ответы от заболевших коллег. Читаю ватсап: "Анализы не буду сдавать, если не заставят. У меня лишних денег нет. А по симптомам – явно ковид. Врач не придёт, больничный открывают по телефону. Держите схему лечения".

(Наверно, сейчас эту схему все уже видели, она давно выложена в соцсети).

Пора собираться, иду покупать лекарства и запас продуктов. Надо было родиться с носом подлиннее. Чтобы расстояние от ноздрей до глаз было больше. Сейчас не приходилось бы снимать очки – когда дышу через маску, они запотевают, и я не вижу вообще ничего.

Обхожу восемь аптек. Из медикаментов, которые нужны по схеме, удалось купить суспензию для питья и таблетки. Антибиотика для уколов нет. Лидокаина и воды для инъекций тоже нет. Поскольку аптеки относятся к разным сетям, в каждой спрашиваю на всякий случай: "Не знаете – может, где-то ещё?.." Ответ везде одинаково предсказуемый: "Не знаю. В городе вряд ли найдете".

Колеблюсь, покупать ли фрукты, где всегда – с лотка возле дома. Они там самые лучшие, но платить придется наличными. На приветствие продавца: "Здравствуйте, как ваши дела?" - честно предупреждаю: "Болеем", и не трогаю апельсины руками. Продавец их сам для меня выбирает и укладывает в пакет, а я виновато стараюсь хотя бы стоять от него подальше. Люди, которые ходят мимо без масок, выглядят какими-то странными.

Дома хорошие новости. Несколько знакомых, которые заболели, но еще в состоянии сидеть за рулём, ездят в поисках медикаментов по всей области. Те, кто сумел что-то найти, делятся между собой. Нам тоже привезут. Надо будет выйти, забрать.

Иду. Драгоценные ампулы лежат в пакетике на капоте машины. Через ветровое стекло желаем друг другу держаться и выздоравливать. Хотя мне уже вряд ли стоит соблюдать эти предосторожности, чтобы не заразиться.

Расскажу историю, которая произошла с покупкой тех самых ампул.

Диалог покупателя с продавцом из аптеки в соседнем городе: "Лекарство есть, но я сейчас не могу вам его продать. Не работает аппаратура для считывания QR кода". – "Слушай, у меня дома человек при смерти. Продай мне лекарство, а упаковку оставь себе. Заработает аппарат – пикнешь".

(Это правда, человека ждала очень пожилая родственница в тяжёлом состоянии. Потом она долго лежала под капельницами. Выздоровела только благодаря интенсивному лечению).

Вечер первого дня. Температура с 37 и 4 поднялась до 38 и 5. Ставлю градусник себе: 35 и 5. Ну и ладно.

День второй

Снова звоним в поликлинику. Врач вчера так и не пришёл. "Ваш вызов обслужен". – "Как обслужен?" Выясняется, что в регистратуре напутали с адресом.

Снова ждем в течение дня. Снова никто не пришёл.

Пока даю лекарства по схеме.

Дни третий-пятый

Начался кашель, хотя и не очень сильный.

- Дышать не трудно? В груди не болит?

- Нет.

- Вдохни глубоко, задержи дыхание. Ну как?

- Нормально.

(Этот разговор у нас будет повторяться каждый день в последующие две недели).

Звонит знакомая после очередного совещания в городской администрации, рассказывает новости. Стационар переполнен, врачей не хватает – они сами больны. Ситуация с антибиотиками будет решаться на федеральном уровне, но изменений к лучшему в ближайшее время не предвидится.

Пообщались по телефону с врачом. Он открыл больничный и сказал продолжать лечение по схеме. "Начинайте курс уколов на пятый день. Хотя у вас, наверно, нет…" - "Есть". – "О, так вы во всеоружии". Назвал ещё несколько медикаментов, которые нужно купить: от кашля и от воспаления дыхательных путей. В ближних аптеках всё нашлось.

Внутримышечные уколы делать я умею, но с безыгольным набором лекарства из пластиковой ампулы туплю. Хотя на коробочке написана и нарисована подробная инструкция. Нет, ну правда, как оно там открывается?

- Да набери ты иглой и не мучайся.

Игла проходит через обе стенки ампулы и втыкается мне в палец. Вата и антисептик тут же под рукой, удобно.

(Примечание: потом с уколами всё было нормально, при наборе игла втыкалась мне в пальцы только дважды. Всё-таки в любом деле нужна практика).

Вечером пятого дня температура поднялась до 39 и 9.

- Я вызову скорую.

- Не приедет она.

- Ну вот позвоним и узнаем.

- Это высокая температура, но не опасная.Не надо ничего сбивать.

- Все-таки выпей хотя бы аспирин…

Если две таблетки аспирина растолочь и размешать в стакане воды, порошок там просто плавает. Из шипучих жаропонижающих в аптеке был только парацетамол, но на него непереносимость. После аспирина температура снизилась до 39 и 6.

Решили поговорить с женой другого знакомого. Она врач, сама сейчас лежит больная всё тем же. Читаю ватсап от неё: "Уже пятый день так лихорадит?! Возможно, это пневмония, и давно нужно быть в стационаре! Сделай рентген завтра же! Имей в виду, что никто к тебе не придёт и за твоим состоянием следить не станет. Бери ситуацию в собственные руки".

Мои нервы нашли подходящее время разыграться. Меня трясет и мутит. Срочно привести себя в порядок, иначе толку от меня не будет. Глотаю валерьянку и закутываюсь в одеяло. Через несколько минут неожиданно для себя засыпаю, вырубило.

Просыпаюсь в пять утра. Даю градусник, он показывает 40. Звоню в скорую. "Что вы хотите, чтобы мы сделали? В стационар отвезти мы не можем". – "А на рентген?" - "В такое время никто его делать не будет". – "Может, укол, чтобы температуру сбить?" - "Если честно, у нас нет анальгина. У вас дома есть водка?"

Водки нет, но анальгин и но-шпа для уколов как раз есть. Знакомый привёз из круглосуточной аптеки. Тройчатка, если кто не знает, – это анальгин, но-шпа и димедрол или его аналог. Последнее, как выяснилось, без рецепта не продают. Поэтому вместо тройчатки у нас двойчатка. Колю её. Температура снижается. Засыпаем снова.

Днем выясняем, где можно сделать рентген, чтобы не сидеть в очереди несколько часов (и то не факт, что за день всех примут). Не с такой же температурой! Впрочем, градусник сейчас показывает 38, поэтому решили рискнуть.

Приехали, дождались. Не знаю, что выражает часть моей морды, которую видно поверх маски, но рентгенолог внезапно говорит мне – "Да не волнуйтесь вы так, ничего там страшного, пневмонии нет".

За результатом надо прийти послезавтра.

Возвращаемся домой, температура снова поднимается до 40. Уколом сбивать можно не чаще двух раз в сутки, поэтому иду за водкой. Сначала делаю растирание, как советуют в интернете (пополам с водой, чтобы не обжечь кожу). Ждём - не помогает. Потом растираю чистой водкой. Не помогает. Колю двойчатку.

Дни шестой-девятый

Рентген пневмонию действительно не показал. Продолжаем лечиться по схеме, плюс двойчатка. Температура держится под 40. Из-за жара или антибиотиков, или самого вируса началась интоксикация: расстройство желудка и постоянная тошнота. Перешли на режим питания "каждые три часа по чуть-чуть". С долгими уговорами даю пару ложек овсянки, риса или куриного бульона. Попытка предложить банан отчетливо провалилась. Дело в том, что к одному из неприятных лекарственных порошков был добавлен банановый вкус. Теперь запах банана вызывает рвоту.

Поговорили по телефону с врачом. Специально спрашиваю, какой высоты температуру нужно сбивать. "Когда она выше 38 и 5 – сбивайте". Дозу антибиотиков удвоить. "Да, понимаю, тошнота, но без них никак". Диктует названия таблеток для восстановления ЖКТ и для поддержки сердца. Если высокой температуры не будет, в конце недели прийти на приём в поликлинику. Пересчитываю ампулы – двойной дозы антибиотика хватит ровно на неделю.

У меня по-прежнему нет ни единого симптома. Честно ставлю градусник и себе, утром и вечером: всегда 35. Склонности к пониженной температуре за собой не знаю. Видимо, сейчас это просто стресс.

Не то что я жалуюсь, просто не понимаю. Если ковид - почему его нет у меня? А если не ковид - от чего мы, интересно, лечимся?..

День десятый

Градусник вместо 40 показал 38 и 5. Считай, нормально. Счастье. Собираемся в поликлинику. Всё-таки нужно, чтобы врач прослушал грудную клетку.

Очередь в регистратуру – полтора часа. Потом очередь в кабинет – ещё три часа. Врач сказал продолжать курс лечения и дал направление на анализ крови. Сейчас уже поздно, придётся снова приехать завтра с утра.

Дни одиннадцатый - двадцатый

Включаю коварство и к овсяным хлопьям начинаю добавлять куриную грудку. Сначала совсем немного. Потом чуть больше. Во время еды говорю о том - о сём, чтобы отвлечь от неприятных ощущений.

- Слушай, тут вообще одно мясо.

- Сделать что-то другое?

- Ладно, не надо. Попробую...

Кашель, вроде бы, прекратился. Основной антибиотик закончился, но есть ещё заменитель, теперь колю его.

Закончились лидокаин и вода для инъекций, но их на сей раз удалось найти в городе. Только в одной из всех городских аптек. Не то что я жалуюсь...

Результат анализа крови показал ковид. А ещё показал улучшение, хотя врач говорил об этом осторожно.

До полного выздоровления понадобилось время.

Сейчас уже всё в порядке.

Могу спокойно заняться собой – во время всей этой истории у меня пропала способность нормально спать.

3506 просмотров
14 декабря (пн) 2020
15 декабря (вторник) 2020
www.Шахты.SU
Имей в виду, что никто к тебе не придёт и за твоим состоянием следить не станет. Бери ситуацию в собственные руки
"...Имей в виду, что никто к тебе не придёт и за твоим состоянием следить не станет. Бери ситуацию в собственные руки..."

Читать полностью: 500 Can't connect to www.xn--00aq8cl5a.SU:80 Content-Type: t...
6634 просмотра
15 декабря (вт) 2020
Старый воробей
Вот молОдешь, на чём угодно стараются зазвездиться. Примерно этак лет 10 тому назад приключилась с моим здоровьем точно такая же история. Высокая температура, боль по всему телу и в груди, кашель и всё прочее. Диареи не было, потому что практически ни чего не ел. Пил только чай. Глотал аспирин и парацетамол. Антибиотики у меня давно под запретом. Анализы не делал и скорую не вызывал. О ковиде в те времена далёкие понятия не имели.Примерно через неделю начал вставать, добрая душа принесла мне курицу домашнего вида, бульончиком накормила.Стал поправляться.
15 декабря 2020 в 07:58 Геша пишет:
Г> "...Имей в виду, что никто к тебе не придёт и за
Г> твоим состоянием следить не станет. Бери ситуацию
Г> в собственные руки..."

Вот я и взял ситуацию в свои ноги. Худо, бедно живу и поныне по принципу "от судьбы не уйдёшь".
Развели тут антимонию.Прошу пардону,ежели что не так.
6549 просмотров
15 декабря (вт) 2020
Ясон
Пусть лучше так говорят, а то геройство проявляли, сплошные призывы звучали - вируса нет, масок не носить, выдумки "душителей свободы и тп бред!
В этом деле лучше "перебдеть" чем "недобдеть"!

Эх, колокольчики-бубенчики звучат так и погоняют - пиши, Ясон, пиши тут на том свете не дадут"!
6590 просмотров
15 декабря (вт) 2020
Старый воробей
Если поставить запятую после слова "тут" будет один смысл написанного; если после слова "тут" - другой. Или я не прав? Если я пр
15 декабря 2020 в 13:33 Ясон пишет:

Я> Эх, колокольчики-бубенчики звучат так и погоняют
Я> - пиши, Ясон, пиши тут на том свете не дадут"!

Если поставить запятую после слова "тут" будет один смысл написанного; если после слова "тут" - другой. Или я не прав? Если я прав, то Ясон полностью оправдывает свой ник.
6699 просмотров
15 декабря (вт) 2020
Юрий Степанович
15 декабря 2020 в 15:11 Старый воробей пишет:
Св> после слова "тут" будет один смысл
Св> после слова "тут" - другой.
Св> Или я не прав?

6848 просмотров
15 декабря (вт) 2020
Юра
Увидел градусник, вспомнил, когда немного приболел, проверил свои 8 таких же градусников. Разница показаний была от 36,4 до 37,3. Какому верить?
6756 просмотров
15 декабря (вт) 2020
Ясон
ЮС задумался, а правильно ли он дал ответ "НЕТ" в другой теме.
Пусть думает, мы то с ВМ точно знаем что я прав!!!
********
Юра а ты что ещё таким градусником пользуешься? Чего так?
6884 просмотра
15 декабря (вт) 2020
Юра
А каким надо
15 декабря 2020 в 16:53 Ясон пишет:
Я> Юра а ты что ещё таким градусником пользуешься?
Я> Чего так?

А каким надо?
6868 просмотров
15 декабря (вт) 2020
Ясон
Который пи-пикает.
6977 просмотров
15 декабря (вт) 2020
comdiv
"Каждый из нас - хозяин своей судьбы и своего здоровья!" Народная мудрость.
7035 просмотров
15 декабря (вт) 2020