<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 февраля (понедельник) 2021
Шахты.SU. Спорт.
Шахтинский спортсмен - призёр Национального чемпионата GPC/AGPC по пауэрлифтингу!

Четырнадцатикратный чемпион мира из города Шахты Аким Вахтин сегодня 22 февраля на прошедшем в Новороссийске Национальном чемпионате GPC/AGPC занял 2-е место. Спортсмен выступал в весовой категории до 100 кг, пройдя допинг-контроль. В абсолютном зачёте 1-е место получил Алексей Хекало из Анапы в весовой категории до 82,5 кг.

Звание "Элита пауэрлифтинга" в этом виде спорта является максимальным достижением и считается выше звания мастера спорта международного класса.

Пауэрлифтинг или силовое троеборье - это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса.

Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине (точнее на верхней части лопаток), жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и тяга штанги - которые в сумме определяют квалификацию спортсмена.

В этом году чемпионат GPC/AGPC проходил 21-22 февраля в Новороссийске (организация WPC). В нём приняли участие спортсмены со всей России.

1432 просмотра
22 февраля (пн) 2021