<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 апреля (вторник) 2021
Шахты.SU. Торговля.
Депутаты предлагают расширить площадь "наливаек"

На заседании комитета по экономической политике Законодательного собрания области депутаты рассмотрели поправки в областной закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, которые призваны снизить употребление алкоголя населением. Речь шла о заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.

На федеральном уровне установлено, что розничная продажа алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, разрешена только в том случае, если эти объекты имеют зал обслуживания посетителей площадью не менее 20 квадратных метров. При этом предусмотрено, что субъекты Российской Федерации своими региональными законами могут устанавливать дополнительные ограничения продажи алкоголя в таких заведениях, вплоть до введения полного запрета.

Члены комитета обсудили предложения губернатора Василия Голубева во-первых, наделить Законодательное Собрание Ростовской области соответствующими полномочиями, а во-вторых, установить, что розничная продажа алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, возможна только при наличии зала, имеющего площадь не менее 50 квадратных метра.

Депутаты одобрили данные поправки и рекомендовали их к принятию на очередном заседании Законодательного собрания. Предусматривается, что новые нормы вступят в силу уже с 1 июня текущего года.

1824 просмотра
6 апреля (вт) 2021