<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 апреля (среда) 2021
161.ru. Экология.
Мусор из 13 районов Ростовской области свезут к парку с краснокнижными птицами

Компания "Экострой-Дон" построит мусороперерабатывающий комплекс в Красносулинском районе. Он будет перерабатывать мусор из 13 городов и районов области, его мощность составит 250 тысяч тонн мусора в год. МЭОК появится в пяти километрах от города Шахты — и в 400 метрах от Южного парка птиц "Малинки", рядом с посёлком Аютинский. Об этом сообщает телеканал "Дон-ТР".

Компания уже прошла экологическую госэкспертизу и получила эпидзаключение. В фирме уверены, что никакого вреда завод не принесёт.

— Наш земельный участок находится ниже посёлка Аютинский, поэтому наш объект не может оказывать негативное воздействие на подземные воды и на воды в колодцах, которые обустроены в данном поселке, — сказала в сюжете "Дон-ТР" директор по развитию "Экострой-Дон" Кристина Минина.

В уместности полигона сомневаются работники Южного парка птиц. По словам юриста парка Анжелы Потаниной, Южный научный центр провел мониторинг территории вокруг будущего полигона. И нашел много животные, которые занесены в Красную книгу — как региональную, так и федеральную.

— Наши выводы однозначно говорят о том, что данный полигон в представленных материалах достаточно серьёзно оказывает воздействие на окружающую среду, — считает член общественного совета при минприроды России Елена Есина.

Сейчас застройщик разбирается с проектно-сметной документацией завода — в госэкспертизе сделали некоторые замечания. Противники строительства завода намерены направить материалы своих проверок в генпрокуратуру и следственный комитет.

"Экострой-Дон" ранее уже вызывал нарекания. В марте 2021 года замглавы администрации Белокалитвинского района Олег Каюдин заявил, что "Экострой" зашел к ним в район как мусорный оператор не по желанию администрации — компания победила в конкурсе МинЖКХ. Перед предыдущим оператором у "Экострой-Дон" накопились огромные долги, а строительство Красносулинского МЭОКа — затягивается.

1837 просмотров
7 апреля (ср) 2021
comdiv
Птичий парк не выдержит борьбы с "Экострой-Дон"ом,т.к. "великий" правдолюб и общественник г-н Вовка Калинин - перестал их поддерживать, а все силы сосредоточил на защите интересов "Экострой-Дон"а.Причина - финансовый интерес.Что скажет по этому вопросу главный "яблочник",которого поили и кормили в птичьем парке г-н Рыбаков, который,якобы,согласился на кандидатуру Калинина в деп-ты ГД от "кисло-сладких"?
3344 просмотра
7 апреля (ср) 2021